Врач-диетолог: как подобрать питание и кому нужна диета

Врач-диетолог: как подобрать питание и кому нужна диета

Мама.ру: Есть ли связь между питанием и поведением ребенка?

М.А.Хачатурова: Есть опыт, при котором только от смены питания коренным образом менялось поведение ребенка. Уходила плаксивость, потому что исчезала хроническая пищевая интоксикация. Мало кто пользуется этим термином, а я его очень люблю. Каждый день происходит одно и то же: хронически отравленный ребенок. Как может вести себя отравленный человек? Если мы один раз в году отравимся, мы с утра себя плохо чувствуем: мутит, тошнит, есть не хочется. Вот это острое отравление. А ребенок сталкивается с постоянным, хроническим, ежедневным употреблением продуктов, которые ему вредят.

Вопрос: Почему многие неврологи не видят связи между ЖКТ и проблемным поведением ребенка?

М.А.Хачатурова: Для того чтобы такую связь найти, нужно приобрести опыт. Либо на своем ребенке, либо на 10 пациентах, которым врач запретил молочные продукты, и они перестали жаловаться на головную боль через месяц. Нужно перестать выписывать молочные продукты с первого года жизни. Но у большинства традиционных врачей вера в то, что «Пантогам» вылечит ребенка, сильнее логики. Им трудно сказать: «Не кормите ребенка творогом, и он, возможно, избавится от дефицита внимания, не будет у вас с синдромом двигательных расстройств!». Это другая логика.
Взрослый человек может сказать: «У меня от красного вина голова болит». А я спрашиваю: «А почему вы думаете, что у вашего ребенка от творога голова не болит?». От творога у детей может быть точно такая головную боль, как у взрослых от красного вина. Для взрослых важны доза и качество спиртного. Так же и у детей: доза творога и качество. Творог каждый день способен давать интоксикацию. Творог 2 раза в неделю — на благо здоровья. Ребенок получил то, что ему надо, а весь остальной кальций он возьмет в другом продукте: в апельсине или в яблоке.

— Что родителям нужно знать о безглютеновой и безказеиновой диете?

— Мода на БГБК-диету началась в 90-е годы, когда Глен Доман увидел, что диеты для детей с задержкой развития или с аутизмом требует исключения определенных продуктов. Однако нужно понимать, что в молоке содержатся лакто-и бета-глобулины, а казеин — это сквашенный белок творога. То есть, нужно говорить о безмолочной и безглютеновой диете. Так же нужно различать глютеновую и злаковую непереносимость. Доман говорит глютене, а мы часто говорим о злаковой непереносимости. В рисе, например, нет глютена, а ребенок его не хочет есть. Или, например, по результатам анализа мы видим, что человек переносит глютен, а он терпеть не может пшеницу как злак. Мама должна помогать ребенку слушать его организм. Потом он уже сам начнет выбирать, что хорошо, что плохо. Определится, любить ли ему пшеницу или овсянку. Но не стоит сразу сажать ребенка на диету без определения переносимости продуктов.
— Нужны ли ребенку, который плохо ест, дополнительные витамины?
— Если у ребенка все в порядке с желудочно-кишечным трактом, истинный дефицит витаминов у него не возникает. Поступающие извне витамины ему не нужны. Вообще не нужны. Витаминосинтезирующая функция принадлежит кишечнику. Если у ребенка дисбактериоз и нелады с кишечником, он просто не синтезирует витамины. И тогда приведение в порядок кишечника, коррекция дисбактериоза не один раз, как это часто бывает, а регулярно раз в году, осенью, вернет кишечнику витаминосинтезирующую функцию. Кроме лечения здесь очень важно изменить среду обитания кишечной флоры, ведь именно она определяет состав бактерий кишечника. С этой точки зрения очень важно знать, что сахар и мед совместимы только с фруктами и напитками. Сладкая булка, сладкая каша — плохо. Мармелад, клюква в сахаре, сухофрукты в шоколаде — гораздо лучше.

— Получается, определить, что ребенок не получает каких-то микроэлементов, можно по состоянию его кишечника?

— Да. Кишечника, волос и ногтей. Если у ребенка тусклые волосы, значит, у него минеральная или витаминная недостаточность. Это самые яркие симптомы.

— И тогда как родители должны действовать в данной ситуации?

— Если ребенок плохо выглядит, у него тусклые волосы, есть проблемы с кишечником, склонность к болям, вздутие, запоры или поносы, им можно посоветовать сделать анализ на дисбактериоз, восстановить нормальную микрофлору, скорректировать питание и только потом разговаривать о минералах или витаминах.

— Могут ли родители сами перестроить ребенку тип питания?

— Интуитивно довольно трудно вычислить продукты, которые подходят или не подходят человеку. Нужно определить пищевую индивидуальность ребенка. Поэтому анализ крови на переносимость продуктов — это то, с чего нужно начать. Детям до 5 лет достаточно протестировать 72 продукта. После анализа нужно убрать то, что находится в красном списке. И прожив с ребенком 3 месяца на индивидуально подобранном питании, родители увидят разницу. Ребенок был возбудимый, живот болел, а потом проходит время, и он становится спокойнее. Значит, он избавился от какого-то токсичного продукта.

— А может ли ребенок сам тянуться к правильным продуктам?

— Пока у ребенка неправильно сформировано пищевое поведение (а пищевое поведение может быть нарушено уже и в полтора года), он будет есть одно и то же. Как только ребенок поживет в другом пищевом диапазоне и ему станет легче, он уже не вернется к тому продукту, на котором раньше болел живот, болела голова, на котором он себя плохо чувствовал. А донести до ребенка мысль, что от какого-то продукта ему может быть плохо, — это уже педагогика.

— Основная проблема у родителей сложных детей — убедить ребенка съесть что-то правильное.
— Конечно. Но понимаете, одно дело, например, в чистом виде есть чеснок, а другое — ввести его в суп мелко порезанным. И ребенок это съест.

— Кстати, о супе. По вашему мнению, суп полезен или нет?

— Суп очень полезная еда. Супы всегда были в основе питания у разных народов. Супы надо давать. Но супы на мясных бульонах еда неправильная. Суп лучше давать овощной, сваренный на отваре из овощей, с крупой. В него можно положить отдельно сваренные кусочки мяса. Тогда это будет полезный суп.

— Насколько преувеличена аллергическая опасность курицы и рыбы?

— Рыбу как аллерген воспринимает один тысячный ребенок. Все остальные рыбу переносят хорошо. Поэтому рыба не аллерген ни для кого, кроме детей, которые даже на запах дают аллергию. Если это истинная аллергия, то и на запах, и на присутствие рыбы в доме будет реакция, ее даже в рот класть не надо. Но это встречается редко. А курица аллергенная. Самый сильный аллерген — это сырой яичный белок. Курица по своей структуре похожа на этот белок. И это довольно часто бывает продуктом запретным.

— Дети с аллергией на какой-то продукт сразу выдают реакцию?

— У ребенка бывает быстрая реакция на съеденное: аллергия, рвота, болит голова — это острейшая реакция. Бывает механизм накопительный: вчера съел — ничего, через 2 дня опять ничего, а через две недели он становится просто невозможным. Почти все ищут реакцию на только что съеденное, ищут продукты, которые попали человеку в течение 6-7 часов. А вообще реакция на продукт может быть быстрой: 6-8 часов. Отсроченной — 12-20 часов и до 72 часов. Это информационный цикл. Поэтому если ребенок в воскресенье ел на даче мясо целый день, к среде у него запор начнется, потому что он перегрузился мясом, и в течение двух дней его желчный пузырь никак не может отработать. Значит, у него возникнут нарушения в поведении. И он будет раздраженным. Родители должны очень внимательно за этим следить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: