Коляски с детьми нужно оставлять на улице даже в мороз

Коляски с детьми нужно оставлять на улице даже в мороз

Ещё несколько поколений тому назад пользу свежего морозного воздуха для здоровья ребенка понимали многочисленные папы и мамы, а также бабушки и дедушки. Они с удовольствием укутывали малышей и выносили их на балкон или на улицу, чтобы дети могли поспать несколько часов на свежем воздухе. Но в последнее время от этой привычки стали отказываться во многих странах. Считается, что основной причиной этого отказа является рост преступности.

Некоторые родители опасаются вывозить коляску с ребёнком даже на участок рядом с собственным домом, который огорожен забором, если они не могут постоянно следить за малышом. Однако эксперты настоятельно рекомендуют вернуться к старой забытой традиции.

Особенно популярной эта традиция была в скандинавских странах. Когда молодые мамы приходили со своими малышами к кому-нибудь в гости, они оставляли коляску на улице, а сами заходили в дом. В скандинавских странах детей часто вывозили на балкон, и они спали там на свежем воздухе несколько часов. Известно, что при такой температуре ребёнок спит более крепко, он не кричит, при этом его здоровью ничего не угрожает, если мамы позаботились о том, чтобы хорошенько его укутать. Более того, свежий воздух укрепляет детский организм, развивает иммунитет, защищает от простудных заболеваний. В Скандинавии существовали специальные лесные школы, в которых дети спали на улице даже в очень холодную погоду.

Конечно, сегодня родители тоже гуляют с колясками при минусовых температурах, но традиция вывозить ребенка на балкон или на личный участок не слишком распространена. Между тем эксперты в области детского здоровья настоятельно подчеркивают, что и сон на свежем воздухе, и игры в зимнюю погоду оказывают крайне благотворное воздействие на развивающийся детский организм. Особенно с учётом эпидемии сидячего образа жизни, которая наблюдается у современных детей, проводящих всё свободное время перед экранами телевизоров или компьютеров.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Один комментарий на статью: Коляски с детьми нужно оставлять на улице даже в мороз

  1. Амалия:

    Мы очень часто гуляли зимой. Но для этого нужна теплая и ветрозащитная коляска, и нам с нашей Анекс Спорт очень повезло.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: