Архив рубрики: до 1 года

Кормление детей с ложки чревато развитием ожирения

Кормление детей с ложки чревато развитием ожирения

Дети, чьи родители постоянно кормят их с ложки, имеют больше шансов на возникновение ожирения в дальнейшей жизни, чем дети, которые питаются самостоятельно, предупреждают ученые из Университета Суонси. По словам специалистов, у малышей, которым родители дают возможность кормить себя самостоятельно, развиваются здоровые пищевые привычки. В частности, эти дети могут более эффективно контролировать сигналы своего тела о насыщении и прекращать есть, когда в этом больше нет потребности.

Дети, которых носят в слингах, быстрее развиваются

Дети, которых носят в слингах, быстрее развиваются

В последнее время очень модно стало носить новорождённых в слингах. И неудивительно, ведь это не только удобно, но и полезно.

Новорождённый нуждается в физическом контакте с матерью. Ребёнок всегда должен быть сытым и чистым. Новорождённый целиком зависит от родителей. Родители должны обнимать ребёнка, так как это успокаивает его и придаёт чувство защищённости. При тесном контакте с мамой ребёнок растёт спокойным и уверенным в себе.

Из-за сильного стресса новорожденные могут не чувствовать боли

Из-за сильного стресса новорожденные могут не чувствовать боли

Пребывающие в состоянии стресса новорожденные испытывают больше боли, но при этом не плачут, как показало исследование.

Когда новорожденные малыши испытывают сильный стресс, то их мозг демонстрирует увеличенную реакцию на боль, как выяснили ученые из Университетского колледжа Лондона. Самое любопытное заключается в том, что такие дети реже плачут. Результаты исследования показывают, что стресс вызывает очевидное нарушение связей между активностью мозга ребенка и его поведением. Только это может объяснить отсутствие плача в стрессовой ситуации.

Дети и домашняя работа: до гендерного равенства еще далеко

Дети и домашняя работа: до гендерного равенства еще далеко

Если вам кажется, что после рождения ребенка женщина значительно больше занимается им и домашними делами, чем мужчина, даже в то время, когда они оба не работают – возможно, вам не кажется. Исследователи из Университета штата Огайо (Ohio State University) выяснили, что представители сильного пола гораздо чаще отдыхают, пока их партнерша моет пол или кормит ребенка, чем наоборот. В эксперименте участвовали белые пары, в которых работали оба родителя, при этом ребенок был первым, а у родителей в основном было

Покупки для новорожденного — с чем не стоит торопиться

Покупки для новорожденного — с чем не стоит торопиться

В ожидании малыша будущие мамочки очень любят ходить по магазинам и рассматривать, приценяться, выбирать приданое для крохи. Все такое красивое и кажется что очень нужное. Но практика показывает, что далеко не все покупки потом пригодятся. Многое оказывается ненужным и потом оседает мертвым грузом на полках или раздается за бесценок, а то и вовсе даром. Причем даже те женщины, которые ожидают не первого ребенка поддаются соблазну что – то да прикупить. В этой статье попробуем разобраться с какими покупками не стоит спешить.

Как отметить первый день рождения малыша?

Как отметить первый день рождения малыша?

Кажется только вчера вы вернулись из роддома с крохой в одеяльце, перевязанном ленточкой. А меж тем пролетел целый год и ваш малыш отмечает первый день рождения. Как же провести этот праздник?

В сущности сам виновник торжества вряд ли этот день запомнит, это больше праздник для родителей. Можно устроить праздник в банкетном ресторане. Собрать своих друзей и устроить шумную вечеринку.

Звать друзей с детками пусть даже такого же возраста не самая удачная идея.

Хирурги воссоздали пищевод новорожденному ребенку

Хирурги воссоздали пищевод новорожденному ребенку

Хирурги Кемеровской областной детской клинической больницы спасли ребенка, родившегося с полной непроходимостью пищевода. Чтобы ребенок, вес которого составлял всего 1,7 кг, смог самостоятельно питаться, врачи провели уникальную операцию по воссозданию пищевода, сообщили ТАСС в пресс-службе медучреждения в пятницу.

Мальчик с братом-близнецом родился раньше времени. У него были незрелые легкие, слишком малый вес и порок — атрезия пищевода (врожденный порок, при котором пищевод прерывается на определенном уровне и не соединяется с желудком

Задержка в пережатии пуповины может спасти жизнь недоношенным детям

Задержка в пережатии пуповины может спасти жизнь недоношенным детям

Дети, рожденные преждевременно, могут иметь больше шансов на выживание, если их пуповина не была пережата сразу после родов. Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета Дьюка, задержка в пережатии пуповины на 1 минуту может снизить риск смерти почти на треть.

В ходе испытаний эксперты проанализировали данные о 3000 родах, произошедших до 37 недель беременности. Было установлено, что около 9% недоношенных новорожденных умерли, когда пуповина была пережата сразу после рождения.

Недоношенные дети раньше стареют мозгом

Недоношенные дети раньше стареют мозгом

Родившиеся преждевременно подвержены ускоренному старению мозга, об этом сообщили исследователи из Королевского колледжа Лондона. По словам экспертов, ребенок считается недоношенным, если родился до 37-й недели беременности.

Лондонские специалисты констатировали, что рождение раньше срока чревато негативными последствиями для мозга в силу того, что для его развития оказывается недостаточно времени. Они отметили, что мозг детей активно развивается именно в последние несколько недель беременности.

Грудное молоко защищает ребенка от развития ожирения

Грудное молоко защищает ребенка от развития ожирения

Содержащиеся в грудном молоке гормоны могут предотвращать детское ожирение. К такому выводу пришли канадские ученые.

Исследователи из Виннипега выяснили, что в грудном молоке содержатся гормоны, которые играют существенную роль в деле предотвращения ожирения у младенцев. Авторы исследования измерили концентрацию трех гормонов: адипонектина, лептина и инсулина.