Родителям рассказали, когда компьютерные игры идут детям на пользу

Родителям рассказали, когда компьютерные игры идут детям на пользу

Различного рода эксперты постоянно стращают родителей, что гаджеты детям давать без меры не стоит, а игры — это вообще от лукавого. Поэтому мамы и папы портят отношения с детьми, пытаясь наставить тех на путь истинный, но это всё не обязательно. Детский психолог Мария Макухина рассказала, когда детям можно играть в компьютерные игры.

Вся суть кроется в чём — дети бывают разные и их реакцию на игры нужно просчитывать индивидуально, но. В целом их можно поделить на два типа — с подвижной нервной системой и стабильной.

В первом случае детишки очень легко и быстро возбуждаются на любой раздражитель, поэтому игры для них могут стать причиной для сенсорной перегрузки или ухудшения особенностей нервной системы вроде синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Такие дети предрасположены к зависимостям от игр, у них может просесть концентрация и внимание, а ещё появиться тревожность и депрессия.

У детишек же со стабильной нервной системой игры не вызывают такой бурный ответ. Для них компьютерные игры могут помогать в развитии интеллекта, внимания и реакции. К тому же в будущем таким ребяткам будет легче попасть в киберспорт, который сейчас набирает и популярность, и обороты.

Но здесь важно помнить кое-что — помимо активных стрелялок и бродилок, есть и экономические стратегии, головоломки и другие спокойные игры, которые не вызывают острую реакцию ребёнка. Но любые игры способны навредить, если разрешать их без ограничений. В итоге всё может закончиться лишним весом, бессонницей, головной болью и другими недетскими проблемами.

А если ребёнок уже чересчур увлёкся играми, но отучить его не получается, стоит разобраться в причинах. Ни один ребёнок не захочет сбежать в виртуальную реальность, когда в настоящей ему так же интересно. Часто у детей случается приступ эскапизма совсем как у взрослых, но пока у них нет ипотеки и налогов, зато есть другие проблемы. Например, ссоры в семье, травля в школе, недостаток внимания или скука.

Поэтому просто запретить игры нельзя, нужно предложить альтернативу, которая устроит ребёнка. Только в таком случае удастся и отношения сохранить, и результата добиться. Но бывают случаи, когда даже просто забрать телефон у ребёнка не получается без истерик. Поэтому няня особого назначения Виктория Дмитриева рассказала парочку лайфхаков для таких случаев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: