Недосып у школьников превращается в ожирение

Недосып у школьников превращается в ожирение

Относящиеся к категории «сов» подростки, которые вынуждены рано просыпаться для походов в школу, значительно чаще становятся жертвами ожирения. К такому выводу пришли исследователи из Массачусетского центрального госпиталя для детей и Гарвардской медицинской школы.

Термином социальный джетлаг называют ситуацию, при которой необходимость рано вставать для похода в школу нарушает естественные циклы сна и пробуждения у подростков, относящихся к категории «сов», то есть привыкших поздно ложиться и поздно вставать.

Теперь исследователи из США выяснили, что такие подростки чаще имеют лишний вес. В сферу внимания ученых попали несколько сотен школьников в возрасте от 12 до 17 лет. Ученые искали связь между привычным графиком сна этих подростков и объемом их талии.

Выяснилось, что ожирение в этой группе чаще всего имели девочки, страдавшие от социального джетлага. Однако, по словам исследователей, лишний вес может вырасти у подростков обоего пола, поскольку нарушение их предпочтительного режима дня приводит к нездоровому питанию, уменьшению уровня физических нагрузок и запойным просмотрам ТВ или контактам со смартфонами. Девочки чаще оказывались жертвами ожирения, поскольку они более склонны к эмоциональному питанию, то есть заеданию стресса разного рода мощными и сладкими продуктами.

Для каждого из нас предпочтителен тот или иной режим дня, который условно можно поделить на режим «сов» и «режим» жаворонков. Если человек комфортно себя чувствует, ложась спать поздно ночью и вставая поздно на следующий день, то для него необходимость постоянно ломать этот самый режим может обернуться негативными последствиями для здоровья. К сожалению, занятия в школах не учитывают этого разделения и требуют от всех подростков приходить в одно и то же время.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: