Как сделать полезную еду привлекательной для детей

Как сделать полезную еду привлекательной для детей

Как известно, все дети разные. Они отличаются внешностью и чертами характера, темпераментом и привычками. Но все же есть вещи, про которые можно сказать, что они объединяют практически всех маленьких жителей нашей планеты. Например, детки единодушны в своем упорном отвращении к той еде, которая готовится для их же пользы. Возглавляют список нелюбимых продуктов, конечно же, разнообразные овощи.

Что же делать? Специалисты по детской психологии выработали не один прием, помогающий преодолеть детское отвращение к полезной еде. Советуют, например, попросить маленького привереду нарисовать шпинат, брокколи, морковь – в общем, все то, что ребенок так не любит. Или соорудить в тарелке привлекательный натюрморт и дать ему забавное название. Рекомендаций много, но родители смутно подозревают, что все это работает только на бумаге, а не в реальной жизни.

Американские ученые из Чикаго сообщают, что они открыли по-настоящему эффективный способ, который поможет преодолеть тот «дух противоречия», который так ярко проявляется у детей, когда речь заходит о полезных, но непривлекательных на вкус блюдах.

Ученые выяснили, что не стоит говорить детям, что еда поможет им стать сильными или умными. Дети очень быстро понимают, под таким «соусом» обычно подается только невкусная еда, и не верят.
Свою гипотезу ученые подтвердили экспериментальным путем. Они разделили группу малышей на две части и предложили им крекеры с минимумом калорий и добавлением цельнозерновой муки. Перед этим детям читали сказку о девочке по имени Тара. В одном варианте говорилось только о том, что героиня истории просто ела эти крекеры. В другой же версии упоминалось о том, что, поедая полезные крекеры, Тара стала умнее и сильнее. Так вот в первом случае дети съедали почти на 25 % больше крекеров!

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: