Здоровый сон – залог высокой успеваемости в школе

Здоровый сон – залог высокой успеваемости в школе

Возрастающие нагрузки в школе, многочисленные факультативы, хобби, а также подработки после уроков приводят к тому, что дети и подростки не высыпаются. Постоянное использование компьютеров и мобильных телефонов также пагубно влияет на распорядок дня.

Всего 15% школьников спят положенные 9 часов, в то время как многие другие отводят для сна менее 7 часов. Дети, которые хорошо спят, имеют значительно лучшие успехи в школе. Недостаток сна приводит к понижению работоспособности, способствует стрессам, эмоциональным проблемам и развитию вредных привычек. Школьники, не высыпающиеся в течение недели, компенсируют недостаток сна на выходных, тем самым сбивая свои биологические часы и еще сильнее подрывая здоровье.

В американских школах проблему недосыпания пытались решить, перенося занятия на более позднее время. Однако это приводило к тому, что у детей оставалось меньше свободного времени.
Вы можете сами помочь своему ребенку и обеспечить ему полноценный сон при помощи простых рекомендаций:

1. Следите за тем, чтобы ребенок ложился спать в установленное время. Дневной сон лучше исключить, тогда будет легче засыпать вечером.

2. За час до отхода ко сну попросите ребенка выключить компьютер или телевизор, приглушите свет – так мозг лучше подготовится ко сну.

3. Сделайте ребенку теплую ванну или непринужденно с ним побеседуйте. Такие действия успокаивают и понижают внутреннюю температуру тела, что, в свою очередь, способствует засыпанию. Не ругайтесь, не кричите и не избегайте бурных эмоций – они повышают температуру.

4. Исключите кофеин в вечернее время.

5. Поддерживайте температуру воздуха в детской на уровне 20?С. Перед сном следует сделать легкую уборку и проветрить комнату. Ночью предпочтительна полная темнота, но допускается неяркое теплое освещение.

6. Если вы ложитесь позже ребенка, соблюдайте тишину после его отхода ко сну: выключите музыку, приглушите телевизор, разговаривайте тихо.

7. Сделайте спальное место удобным. Матрас и подушка должны подбираться индивидуально, соответствовать параметрам тела и позе во время сна. Следует выбирать качественные ортопедические матрасы и подушки.

Обеспечивая ребенку комфортный сон, вы заботитесь не только о его успехах в школе, но и, в первую очередь, о здоровье!

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: