Влияние сна на успеваемость школьников.

Влияние сна на успеваемость школьников.

Испанские ученые утверждают, что успеваемость учащихся напрямую зависит от сна. Особенно это касается детей младшего школьного возраста. Чтобы ребенок хорошо учился, его ночной сон должен продолжаться не менее 9 часов. Такой вывод был сделан на основании изучения анкет, заполненных родителями 142 детей из разных школ. В анкетах родители ответили на вопросы, касающиеся привычек их детей и количества сна.

Выяснилось, что многие дети возвращаются домой после 21 часа или ложатся спать после 23 часов 3 – 4 раза в неделю. Продолжительность сна в таких случаях составляет около 8 часов. Сопоставив данные о продолжительности сна с различными видами академических навыков детей, ученые выяснили, что успеваемость учеников, которые спят по 9 — 11 часов в сутки гораздо выше, чем тех школьников, сон которых длится до 8 часов. Недостаток сна негативно влияет на результат обучения. Снижаются успехи детей в изучении языков, правописании и грамматике. Учениками сложнее и менее эффективно воспринимаются тексты.В наш век компьютеров, видеоигр и телевидения особенно необходимо следить за полноценным режимом сна учащихся.

Следует так же стараться переключать внимание детей с чрезмерного просиживания за экраном монитора на проведение активного, здорового досуга, приучать их к подвижному образу жизни за пределами школы, что само собой положительно скажется на качестве их сна и, соответственно, на успеваемости.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: