Веселый фитнес для малышей

Веселый фитнес для малышей

Физическая нагрузка необходима для хорошей формы любому человеку. Особенно это касается детей. Ребенок растет и развивается и без зарядки, движения, организм будет неправильно развиваться. Поэтому утренняя зарядка – желательная процедура для малышей.

Что дает зарядка?

Прежде всего, дети не будут набирать лишние килограммы, что очень актуально в наше время. Интернет и телевизор занимает слишком много времени в жизни даже самых маленьких детишек. В результате, подвижные игры становятся редкими, это ведет к неправильному обмену веществ и ожирению.

Кроме того, при регулярной физической нагрузке у малыша будут правильно развиваться все системы и органы. Не появятся плоскостопие и нарушение осанки – самые частые проблемы в детском и подростковом возрасте.

Зарядка укрепляет здоровье, закаляет, повышает сопротивляемость против инфекций и вирусов, поддерживает мышцы в тонусе, улучшает настроение и кровообращение. После веселого фитнеса ребенок целый день будет чувствовать себя веселым и бодрым.

И еще один важный момент – зарядка помогает не только физическому развитию ребенка, но и речевому. Ведь во время фитнеса часто употребляются различные специфические слова: «исходное положение», «маршировать». Это позволяет пополнить словарный запас малыша, объяснить значение новых слов.

Главное, заниматься регулярно и подбирать упражнения, которые понравятся ребенку.

Какие упражнения выбрать?

Конечно, должны быть задействованы все мышцы, то есть, зарядка должна затрагивать все части тела – руки, ноги, плечи, спину, шею. Вот примерный комплекс для ребят:

• простая разминка — ходьба на месте;
• ноги широко расставить, руки – на пояс и делать наклоны головой вправо и влево;
• ноги – на ширине плеч и поднимать руки по очереди вверх, затем опускать вниз;
• наклоны туловища вправо и влево;
• приседания – не меньше 7-10 раз;
• прыжки на левой и правой ноге поочередно;
• наклоны к пальцам ног;
• махи левой ногой к правой руке и наоборот;
• спокойно маршировать на месте.

Можно подобрать и другие упражнения, главное, чтобы все мышцы были задействованы. Каждое движение следует делать по 7-15 раз. Если малышу тяжело дается какое-то упражнение, можно начинать с малого количества, постепенно увеличивая. Или заменить упражнение на другое, более простое, а со временем вернуться к сложному. В целом, зарядка должна длиться 15-20 минут.

Для того чтобы крохе хотелось заниматься физкультурой, можно подобрать веселые упражнения. Вот несколько самых простых и забавных.

Например, самое простое – собрать грибы. Разложить по полу мелкие предметы и собирать, наклоняясь за каждым предметом. Или упражнение «змея». Малыш должен ползти по полу, задействовав руки и ноги. Еще упражнение – «веселый жук». Необходимо лечь на спину, поднять вверх руки и ноги и потряхивать ими. Любому ребенку будет весело прыгать, как зайчик или изобразить ласточку, подняв одну ногу вверх и раскинув руки (полезно для спины). Упражнение «кошка» тоже благоприятно воздействует на позвоночник. Необходимо встать на четвереньки, а затем — то выгибать спину вверх, то опускать ее вниз. «Лошадка» помогает укреплять мышцы ног и поясницы. Для выполнения этого упражнения следует поставить руки на пояс и бежать на месте, высоко поднимая колени. Упражнение «рыбка» выполняется лежа на животе, вытянув руки вперед. Надо поднимать то верхнюю часть тела, то ноги.

Веселые упражнения следует менять каждые 2-3 недели, чтобы ребенку не надоело, и было интересно. Очень полезно и весело сопровождать фитнес ритмичными стихами или ритмичной музыкой. Тогда малышу будет еще радостнее и легче заниматься спортом.

Как заинтересовать ребенка?

Что еще поможет малышу полюбить физическую культуру? Самое главное – это искреннее увлечение спортом всех членов семьи. Посещение бассейна, ледового катка, походы на лыжах и велопрогулки – все это можно делать совместно. Активный отдых вместе с семьей позволит ребенку заинтересоваться спортом. Кроме того, именно с родителей дети берут пример, поэтому нельзя требовать от ребенка регулярных занятий и при этом сидеть на диване и ничего не делать.

Если у ребенка возникло желание заняться каким-то видом спорта, обязательно стоит отдать его в соответствующий кружок или секцию. Это не значит, что ребенок обязательно должен добиться каких-то сверхъестественных результатов или стать чемпионом мира. Занятия в секции должны укрепить здоровье малыша и сделать его сильным. В этом и есть суть занятий. Не стоит заставлять ребенка заниматься тем видом спорта, который ему не по душе.

И еще – занимайтесь фитнесом с удовольствием. Если у вас абсолютно нет желания проводить зарядку, просто потанцуйте под ритмичную музыку с крохой. Иначе вы отобьете ребенку все желание заниматься.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: