Уроки игры на пианино полезны для детского мозга

Уроки игры на пианино полезны для детского мозга

Берущие уроки игры на пианино дети могут впоследствии дольше сосредотачиваться на каком-то предмете. Кроме того, в течение жизни они запоминают больше информации.

Обучение игре на музыкальном инструменте вроде пианино помогает детям укрепить работу мозга. Исследователи из Чили выяснили, что после занятий музыкой дети могут дольше сосредотачиваться на каких-либо задачах, а объём памяти в течение всей жизни у них увеличивается. Это обеспечивается за счет большей активности мозга в зонах, связанных со слухом и вниманием, что и происходит во время музыкальных уроков.

Учены предположили, что проходящие через обучение игре на музыкальных инструментах дети могут получать больше удовольствия от чтения, демонстрировать большую усидчивость и целом повысить качество жизни благодаря тем когнитивным преимуществам, которые они получают. При этом вовсе не обязательно, чтобы эти дети впоследствии становились великими музыкантами — сами занятия положительно влияют на работу мозга.

Исследователи сделали эти выводы благодаря оценке уровня внимательности и рабочей памяти 40 детей в возрасте от 10 до 13 лет. Из этого количества 20 детей играли на музыкальных инструментах не менее двух лет, отдавая занятиям музыкой от двух часов в неделю. Они также принимали участие в оркестрах или ансамблях. Оставшиеся дети не обучались игре на музыкальных инструментах и входили в контрольную группу. Работу мозга детей оценивали по целой серии аудиовизуальных тестов на память, также определяющих и внимательность. Во время этих тестов дети постоянно наблюдали за абстрактными визуальными картинками и прослушивали короткие мелодии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: