Ученые: соль способствует увеличению веса

Ученые: соль способствует увеличению веса

Употребление продуктов с высокой дозировкой соли способствует увеличению веса в той же мере, что и потребление жирной и богатой углеводами пищи. К заключению об этом пришли ученые из Университета Вандербильта.

The Journal of Clinical Investigation опубликовал доводы ученых о том, что чрезмерное количество соли в рационе может быть пусковым механизмом избыточного веса. По словам научных специалистов, «большинство американцев ежедневно потребляют на 50% больше соли, чем рекомендовано, и это может быть причиной лишнего веса».

Ученые отмечают, что избыточное потребление соли отчасти сопряжено с увлеченностью нездоровой пищей. В частности, люди, злоупотребляющие солью, являются также потребителями таких продуктов, как копченое мясо, колбасы и сосиски, требующие разогревания готовые блюда, соленые орехи, плавленые сыры.

«В дополнение к упакованному и деликатесному мясу некоторые консервированные и замороженные продукты, от бобов до овощей, могут иметь очень высокий уровень соли, поэтому всегда читайте этикетки и состав», — высказались исследователи.

Также ученые указали на существование продукты питания, которые не считаются очень солеными, но при этом содержат в себе натрий. Они рекомендуют искать и выбирать продукты с минимальным количеством натрия, либо промывать продукты холодной проточной водой для удаления соли.

Предположительно соль способствует увеличению веса, негативно влияя на кишечник, в котором уничтожает полезные лактобактерии в кишечнике. Связанные с этим процессом изменения кишечной микрофлоры затрагивают метаболические процессы и ведут к увеличению жировой массы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: