Ученые объяснили, почему нельзя допускать ожирения у подростков

Ученые объяснили, почему нельзя допускать ожирения у подростков

Новое исследование показывает, что подростки с избыточным весом или ожирением имеют повышенный риск диабета 2 типа или сердечного приступа в возрасте от 30 до 40 лет. Причем риски сохраняются независимо от того, похудеют они в зрелом возрасте или нет.

«Подростковый возраст – важный период для предотвращения будущего диабета и сердечных приступов», — рассказывает автор исследования доктор Джейсон Нагата, доцент кафедры педиатрии Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Пока еще не до конца понятно, как именно вес подростка влияет на будущее здоровье, но факторы риска, которые начинают накапливаться в более молодом возрасте, такие как жесткость артерий или инсулинорезистентность, трудны для обращения вспять.

Для нового исследования ученые проанализировали данные о 12 тыс. подростках, за которыми наблюдали в течение 24 лет. Ученые отслеживали ИМТ испытуемых. По сравнению с подростками, у которых был более низкий показатель ИМТ, у подростков с более высокими цифрами риск развития диабета 2 типа был почти на 9% выше, а риск сердечного приступа в 30-40 лет на 0,8% и 2,6% выше соответственно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: