Ученые обнаружили новую возможную причину лишнего веса у детей

Ученые обнаружили новую возможную причину лишнего веса у детей

Ученые из Ливерпульского университета в Великобритании выяснили, что дети употребляют излишнее количество пищи, когда им скучно. Такая привычка «заедать» скуку может стать причиной появления лишнего веса.

В эксперименте британских ученых приняли участие 119 семей с детьми в возрасте от четырех до пяти лет. Родителям предложили описать характер детей и их привычки в питании. Затем всем участники эксперимента помогли создать привычную обстановку для приема пищи и предоставили продукты питания.

Проведенный анализ выявил, что дети, которым было скучно, употребляли в среднем на 36 калорий больше. Ученые объяснили, что многие дети испытывают эту эмоцию довольно часто. Привычка справляться со скукой с помощью пищи может привести к регулярному перееданию. Накопление лишних калорий, в свою очередь, ведет к негативным последствиям в виде жировых отложений.

Специалисты подчеркнули, что не обязательно постоянно развлекать детей, чтобы избежать скуки. Важно научить их самостоятельно находить занятия, не связанные с едой, для предотвращения питания сверх меры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: