Телевизор может стать причиной возникновения гипертонии у детей

Телевизор может стать причиной возникновения гипертонии у детей

Некоторые считают, что артериальное давление может быть повышенным исключительно у далеко не молодых людей. Однако, канадские ученые обнаружили, что давление нередко повышается и у детей, которые проводят большое количество времени перед телевизором.

Сидячий образ жизни неблагоприятно сказывается на здоровье любого человека, а если еще он сопровождается нервным напряжением, связанным с постоянным просмотром телепередач или фильмов, то еще больше способно усугубить его последствия.

Канадские исследователи предупреждают всех родителей, что постоянное пребывание ребенка перед экраном телевизора либо компьютера способствует к повышению давления. Исследование проводили на 630 детях возраст которых был от 8 до 10 лет. Ежедневно на протяжении одной недели всем испытываемым измеряли давление не менее пяти раз в день. Также каждый ребенок носил специальный прибор, который автоматически регистрировал все их движения и то время, когда дети пребывали в состоянии полного покоя.

После этого каждого ребенка спросили о том, какое количество времени в день он тратит на прогулки, катание на велосипеде, занятие спортом и сколько на чтение, приготовление уроков, просмотр телевизора или игрой за компьютером.

Полученные данные показали, что дети, которые проводили перед компьютером или телевизором более двух часов в день имеют довольно высокий риск появления повышенного артериального давления в среднем в 2,75 раза, а риск возникновения «детской» гипертонии был еще большим в том случае, если ребенок имел избыточный вес.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: