Стало известно, какое молоко для детей полезнее

Стало известно, какое молоко для детей полезнее

Споры о том, какое молоко является для детей более полезным — цельное или нежирное — ведутся не первое десятилетие. И вот теперь новое исследование положило конец этим спорам.

Австралийские ученые пришли к выводу, что для детей не существует никакой принципиальной разницы между двумя распространёнными вариантами молока. Другими словами, цельное или жирное молоко является таким же полезным для малышей, как и молоко с низким содержанием жира. Этот вывод, который люди ждали так долго, был сделан в ходе всего лишь трёхмесячных наблюдений за 49 детьми в возрасте от 4 до 6 лет. Их случайным образом распределили в две группы, и участникам первой давали обезжиренные молочные продукты ежедневно, а участникам второй — цельные.

И вот для оценки влияния цельного и обезжиренного молока учёные определяли такие характеристики, как уровень веса и ожирение, состав тела и артериальное давление, а также биомаркеры крови. Дети из обеих групп, как выяснилось, употребляли приблизительно одинаковое количество калорий. При этом малыши на нежирном молоке получали меньше калорий из молочных продуктов, но больше от других видов пищи.

Обе группы не продемонстрировали никаких существенных различий в отношении набора лишнего веса или сердечно-сосудистого здоровья. А значит, многочисленные утверждение о том, что детям нужно обязательно давать нежирное молоко, которое содержит меньше насыщенных жиров, не соответствуют действительности. Даже жирное или цельное молоко не приведёт к детскому ожирению.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: