Сотрясение мозга негативно влияет на психическое здоровье подростков

Сотрясение мозга негативно влияет на психическое здоровье подростков

Исследователи из детской больницы Prisma Health в США в составе научного коллектива обнаружили, что два и более сотрясений мозга связаны с высоким риском развития суицидального поведения у подростков.

В исследовании были использованы данные 28442 учащихся средних школ США, которые принимали участие в государственной программе отслеживания рискованного поведения молодежи. Ученые собрали информацию о частоте сотрясений мозга, перенесенных каждым участником, и сопоставили это число с вероятностью развития суицидального поведения. Выяснилось, что учащиеся, у которых за последние 12 месяцев (от начала исследования) было более двух сотрясений мозга, чаще сообщали о попытках суицида по сравнению с подростками, перенесшими одно сотрясение или вообще не получавшими травм.

Ученые отметили, что среди девушек-подростков выраженность суицидального поведения не коррелировала с количеством сотрясений. Также исследователи объяснили, что такая форма черепно-мозговой травмы может приводить к нейрохимическим и нейроанатомическим изменениям, которые провоцируют нарушения неврологических функций и последующие (немедленные или отсроченные) эмоциональные, когнитивные и поведенческие симптомы.

Повторные сотрясения мозга могут поспособствовать запуску чрезмерно выраженной нейровоспалительной реакции, тем самым затрудняя восстановление мозга. Интенсивное нейровоспаление также связано с тяжелыми психическими состояниями, такими как депрессивное и посттравматическое стрессовое расстройство, а также суицидальным поведением.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: