Сколько кофе можно пить беременным

Сколько кофе можно пить беременным

Норвежский Институт общественного здоровья провёл крупное исследование о вреде кофеина для беременных. По его результатам учёные сообщили, сколько роженицы могут употреблять кофе без вреда для плода, сообщает CNN.

Исследователи проанализировали данные более 50 тысяч матерей, которые участвовали в различных исследованиях института с 1999 года. Всех респондентов разделили на четыре группы в зависимости от количества потребления кофе: малое потребление кофеина (от 0 до 50 мг в день), среднее (до 200 мг/день), высокое (до 300 мг/день) и очень высокое (больше 300 мг/день).

Оказалось, что те матери, которые употребляют высокое и очень высокое количество кофеина, наносят ощутимый вред здоровью своего будущего ребёнка. Так, потребление кофеина более 300 мг/день увеличивает на 60% риск ожирения малыша уже в первый год жизни.

Учёные советуют потреблять не больше 50 мг кофеина в день, что равно 100 граммам обычного кофе. Стоит отметить, что кофеин также присутствует в некоторых видах чая и газировке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: