Родителям объяснили, почему дети могут врать

Родителям объяснили, почему дети могут врать

Дети могут врать с раннего возраста и даже менять свое поведение, чтобы скрыть обман, предупредила родителей преподаватель Анастасия Чистякова. В беседе с Пятым каналом она объяснила, что ложь может быть обусловлена разными факторами, в том числе стремлением к самостоятельности, желанием избежать наказания или простым любопытством. В младшем возрасте такое поведение может указывать на недоразвитость навыков этики и моральных норм и не является преднамеренным.

Важно помнить, что детская ложь — это также проявление развивающейся личности. По мере взросления дети начинают осознавать разницу между правдой и ложью, а также усваивать социокультурные нормы. Они начинают понимать, что ложь может повлиять на их отношение с окружающими, на возможность вызвать к себе доверие, — уточнила преподаватель.

Методолог отметила, что взрослым важно сохранять спокойствие и доверие к ребенку, даже если они обнаружили ложь. Дети должны чувствовать, что могут открыто говорить родителям правду. Кроме того, следует обговорить причины, по котором ребенок соврал, и помочь ему разобраться в собственных эмоциях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: