Психологи не нашли доказательств вреда социальных сетей для психического здоровья подростков

Психологи не нашли доказательств вреда социальных сетей для психического здоровья подростков

Ученые из Университетского колледжа Лондона выяснили, что социальные сети, скорее всего, не вызывают проблемы с психическим здоровьем у подростков.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что каждый седьмой подросток (в возрасте 10—19 лет) страдает психическим расстройством, а половина всех психических заболеваний начинается к 14 годам. Число молодых людей с психическими расстройствами увеличилось за последние 20 лет, и социальные сети часто называют одной из причин.

Ученые оценили количество часов, проведенных в социальных сетях, по пятибалльной шкале от «ни одного» до «семь и более часов» в возрасте 12-13 лет. Затем они изучили данные о самооценке и психическом здоровье детей. Всего в исследовании поучаствовали почти три тысячи детей. За ними наблюдали в течение нескольких лет.

Авторы не нашли доказательств того, что большее количество времени в социальных сетях связано с худшим психическим здоровем у подростков в Великобритании. Однако может существовать связь между социальными сетями и их негативным влиянием на самооценку молодых людей.

«Наши результаты дают некоторую уверенность в том, что социальные сети могут быть не такими вредными для психического здоровья молодых людей, как считалось ранее. Однако мы также должны понимать, что социальные сети могут иметь как положительное, так и отрицательное влияние на психическое здоровье молодых людей, и есть еще много вопросов без ответа», — объяснили ученые.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: