Психолог объяснила, почему нельзя платить школьникам за оценки

Психолог объяснила, почему нельзя платить школьникам за оценки

Родителям не стоит платить школьникам за оценки, потому что это может вызвать в нем циничность и привести к товарно-денежным отношениям в семье. Об этом рассказала директор антикризисного психологического центра, психоаналитик Ирина Смолярчук.

«Если вы таким образом захотите ребенка простимулировать, действительно, в течение года-двух этот метод сработает, но потом вы получите товарно-денежные отношения. Ребенок вырастет и спросит, на кого вы написали завещание. Он будет просить подарить какую-то вещь, а если вы этого не сделаете он будет вас шантажировать, например, начнет плохо себя вести или не будет заботиться о вас в старости», — пояснила Смолярчук.

По мнению эксперта, в воспитании детей родителям стоит обращать внимание на другие вещи. В частности, давать им внимание, заботу и время, а не «дрессировку» и деньги.

Детский психолог Варвара Кокурина до этого говорила, что школьников не стоит сильно нагружать учебой в первые недели учебного года, чтобы помочь им снова войти в режим. Она напомнила родителям, что в этот сложный для всех детей период им особенно важно получать внимание и любовь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: