Проблемы со сном у детей увеличивают риск психических расстройств

Проблемы со сном у детей увеличивают риск психических расстройств

Исследователи из Лондонского и Тель-Авивского университетов проанализировали данные нескольких научных исследований. Они обнаружили, что бессонница, ночные пробуждения и кошмары в детстве тесно связаны с такими расстройствами, как шизофрения, депрессия и аутизм. Дети с нарушениями сна в более позднем возрасте нередко страдали от психических заболеваний.

Ночные кошмары и пробуждения в состоянии сильного испуга, по словам ученых, повышают риск психотических расстройств, таких как шизофрения. А неправильный режим или нехватка сна связаны с биполярным расстройством и маниакальным синдромом. Кроме того, кошмары увеличивают риск суицида у молодых людей.

Специалисты отмечают: от нарушений сна избавиться проще, чем от психических заболеваний. Чтобы снизить у ребенка уровень тревоги, специалисты советуют родителям спать вместе с ним. Однако не стоит делать так слишком часто. Нормализовать сон помогают ежедневные ритуалы перед отходом ко сну, например, чистка зубов и чтение сказок на ночь, исключение из вечернего рациона напитков, содержащих кофеин. Также может помочь удаление аденоидов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: