Первые 3 года самые важные для малыша

Первые 3 года самые важные для малыша

Профессор Саутгемптонского Университета Дэвид Бэйкер в течение многих лет проводил исследования причин возникновения болезней сердца и сахарного диабета. Результатом исследований стало открытие взаимосвязи между внутриутробным развитием ребенка и первыми двумя годами жизни и его здоровьем в будущем. Всем известно, как важно будущим мамам вести правильный образ жизни, правильно, полноценно питаться, не курить, не употреблять наркотики и алкоголь.

Не все задумываются о тех последствиях, к которым могут привести вредные привычки беременной женщины. А последствия могут быть самыми серьезными. Так, если будущая мама не позаботится о полноценном питании, то все питательные вещества из пищи в первую очередь будет получать мозг ребенка, а недостаток питательных веществ отразится на развитии его сердца и щитовидной железы. Ребенок, который родится с весом меньше 2.5 кг, имеет в два раза больше шансов умереть от болезни сердца во взрослой жизни, чем ребенок, родившийся весом больше 4.2 кг. Эти цифры не голословны, они основаны на ряде экспериментов, проведенных учеными.

На низкий вес ребенка влияет не только правильное питание, но и вредные привычки матери. Большое значение имеет также и питание ребенка в первые два года его жизни.

Поэтому профилактикой сахарного диабета и сердечных болезней является создание хороших условий во время внутриутробного развития детей и первых лет их жизни.

Автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: