Ожирение связано с плохим здоровьем мозга у детей

Ожирение связано с плохим здоровьем мозга у детей

Используя данные МРТ исследователи обнаружили, что более высокий вес и индекс массы тела (ИМТ) в предподростковом возрасте связаны с плохим здоровьем мозга. 

«Мы знаем, что ожирение во взрослом возрасте связано с плохим здоровьем мозга. Однако предыдущие исследования детей часто были сосредоточены на небольших, конкретных исследуемых группах или отдельных аспектах здоровья мозга», — говорит врач-невролог Александра Алехина .

После исключения детей с расстройствами пищевого поведения, заболеваниями нервной системы, психическими заболеваниями, черепно-мозговой травмой в исследуемую группу вошли 5169 детей (51,9% девочек). Согласно z-показателям ИМТ детей — показателям относительного веса, скорректированным с учетом возраста, пола и роста ребенка — показатели избыточной массы тела и ожирения в исследуемой группе составили 21% и 17,6% соответственно.

После поправки на возраст, пол, расу, этническую принадлежность, руки и социально- экономический статус исследовательская группа использовала линейные модели для определения связи между весом и z-показателями ИМТ и показателями визуализации.

Исследователи наблюдали структурные изменения мозга у детей с более высоким весом и z-показателями ИМТ, включая значительное нарушение целостности белого вещества. Области деградации включали белое вещество мозолистого тела, основного соединителя между двумя полушариями мозга, и пути внутри полушарий, которые соединяют доли мозга.

«Поразительно, что эти изменения были видны в раннем детстве. Увеличенный ИМТ и вес связаны не только с последствиями для физического здоровья, но и со здоровьем мозга».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: