Ожирение и диабет атакуют российских детей

Ожирение и диабет атакуют российских детей

Дети в России все чаще становятся жертвами ожирения и диабета – показатели заболеваемости ими резко возросли за 12 лет. О том, что ожирение и диабет атакуют российских детей, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам Поповой, заболеваемость диабетом и ожирением среди детей возрастом до 14 лет увеличилась больше чем на 20% и 30% соответственно. Увеличение статистики случаев ожирения и диабета среди российских детей зафиксировано в период с 2005 по 2017 год.

«Нас тревожит, что дети все больше страдают от неполноценного питания», — сказала при этом Попова.

Специалисты не впервые выражают обеспокоенность тем фактом, что ожирение и диабет стали все чаще атаковать российских детей. В прошлом году московские врачи выступили с заявлением о стремительном росте статистики ожирения у детей как в Москве, так и в других российских регионах.

«Обладателей лишнего веса среди подростков и молодежи сейчас в три раза больше, чем 5-6 лет назад. При этом родители часто не только не объясняют детям, почему нельзя есть пищу в больших количествах или нельзя есть вредные для здоровья продукты, но и сами подают дурной пример», — констатировали тогда медики.

Врачи убеждены, что проблема ожирения и диабета в России тесно связана с неправильными вкусовыми привычками. По их словам, питанию наших сограждан недостает биологически активных веществ, которые можно получать только с натуральными продуктами. Одновременно употребляется очень много соли, сахара и жира. Помимо этого, образ жизни людей становится все менее подвижным. Также свой вклад вносит стресс: люди заедают свои нервные состояния, а также перестают нормально спать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: