Комфортная беременность – как улечься поудобнее

Комфортная беременность – как улечься поудобнее

Начало второго триместра приносит большинству беременных облегчение. В этот период исчезают проявления токсикоза, выравнивается психо-эмоциональное состояние, снижается риск выкидыша, приходит окончательное осознание своего нового статуса.

Однако животик уже заметно округляется. Его размеры больше не позволяют маме спать в любимой позе на животе.

На спине же отдыхать не рекомендует наблюдающий за беременностью врач-гинеколог. Ведь в этой позе увеличившаяся в размерах матка с ребенком может пережимать главную вену, из-за чего ухудшается кровоток от матери к плоду, и будущий ребеночек может начать испытывать нехватку необходимых для его нормального развития веществ.

Совсем уж впоследствии, после рождения, это чревато отставанием в развитии. Навредить сон на спине может не только плоду, но и матери. Пережатая главная вена может спровоцировать головокружение, слабость и даже потерю сознания беременной. Так что позу на спине для сна и отдыха решительно вычеркиваем.

Таким образом у «скоро мамы» для сна остаются лишь позы на боку. Причем доктора настоятельно рекомендуют предпочесть левый бок правому. Именно на нем улучшается кровообращение во всех внутренних органах беременной, а также приток крови к матке и ребеночку. Кроме того, поза лежа на левом боку улучшает работу почек, что, в свою очередь, помогает избежать отеков ног и рук — частых спутников второй половины беременности. Хотя в плане выбора стороны, на которой спать, гинекологи не сходятся во мнении с кардиологами. Последние утверждают, что спать нужно на стороне, противоположной той, на которой расположено сердце – то есть на правом боку.

Но как бы там ни было, разве всю ночь улежишь на одном бочке? Даже если время от времени переворачиваться с левой стороны на правую, все равно к утру тело ломит, ягодицы отекают, нет ощущения отдыха. К концу третьего триместра беременности к неудобству во время сна присоединяется еще и бессонница. Так организм помогает будущей маме подготовиться к недосыпаниям, которые ждут ее после появления малыша на свет.

Как же помочь беременной улечься поудобнее, чтобы полноценно отдыхать и не изнурять организм, которому очень скоро понадобится столько сил на родовую деятельность и уход за новорожденным?

Во-первых, страж сладкого сна беременной – это хороший матрас. Оптимально, если он будет ортопедический и средней жесткости, максимально повторяющий контуры тела.

Во-вторых, обязательно обзаведитесь специальной подушкой для беременных в форме подковы. Если помните, именно такая была у беременной героини Дженнифер Лопез в фильме «План Б».

Такая подушка поможет разнообразить позы для сна, принимая положения средние между «на спине» и «на боку», поддержит поясницу и живот, позволит удобно закидывать на нее бедро или стопы, чтобы снять отек, и т.д.

Кроме того, функционал такого приспособления довольно широкий и не ограничивается вашей беременностью. Эту подушку полюбят все члены вашей семьи. После родов с ее помощью вы сможете легко и быстро создавать ограждение, оставляя ребенка на кровати. Также с помощью специальных завязок на концах подушки вы сможете обвязываться ею на талии и облегчать себе кормление ребенка грудью в позе сидя.

Производители предлагают такие подушки самых различных форм, расцветок и размеров. В качестве наполнителя могут использоваться холлофайбер, пенополистерол или лебяжий пух. Основными преимуществами холлофайбера является его экологическая безопасность, гипоаллергенность, средняя жесткость, способность восстанавливать и сохранять исходную форму. Пенополистерол на 100% справляется с функцией поддержки всего тела, легко принимает ваши формы, обеспечивая максимальный комфорт и удобство во время сна, но слегка шуршит. Лебяжий пух отличается необыкновенной легкостью и мягкостью и обладает великолепными терморегулирующими свойствами. Он также гипоаллергенен, не подвержен воздействию микроорганизмов и прекрасно повторяет формы тела.

Различные формы таких подушек помогут расслабить мышцы и перераспределить нагрузку на позвоночник, окутав вас нежным облаком со всех сторон.

Как правило, все подобные подушки продаются в съемной наволочке, благодаря чему ваша «помощница» всегда остается чистой и опрятной.

В-третьих, настоящей находкой для комфортного отдыха и сна беременной являются надувные матрасы со специальным отверстием в них. Они позволяют спать будущим мамам на животе даже на больших сроках беременности. Для этого просто необходимо надуть две воздушные камеры, из которых состоит чудо-матрас, и разместить свой живот в отверстии таким образом, чтобы бедра расположились на выступающем канте. В такой позе можно спокойно отдыхать, плавая в бассейне, валяясь на пляже, просматривая любимую телепередачу дома или просто дремать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: