Как заподозрить у подростка расстройство психики

Как заподозрить у подростка расстройство психики

На форуме «Здравоохранение Сибири – 2023» состоялся симпозиум по актуальным вопросам сохранения психического здоровья. Несколько докладов были посвящены расстройствам психики у детей и подростков.

Алла Зинина, к.м.н., главный внештатный специалист-психиатр по Сибирскому федеральному округу, главный врач ГБУЗ ККПБ, рассказала, какие изменения в поведении ребёнка могут служить сигналами нарушений психики.

Тревожный сигнал, когда ребёнок, который проявлял заинтересованность, имел увлечения – вдруг их потерял. Если подросток начал удалять себя из социальных сетей – это повод для незамедлительного реагирования. Внимательнее следует относиться к соматическому состоянию детей: не списывать всё на астению, усталость, экзамены, а помнить, что за физическими патологиями могут скрываться тревожно-депрессивные и другие расстройства психики.

«Изменения соматического состояния, изменения увлечений ребёнка, изменение в его связях, закрытость – вещи, которые важны», – резюмировала психиатр.

Она обратилась к родителям с советом слышать своих детей, быть рядом с ними, не прессинговать, как порой это делают в школе.

Дети от 14 до 17 лет наиболее уязвимы по формированию различных видов суицидального поведения, в этом возрасте встречаются расстройства аффективного невротического спектра, расстройства поведения, тревожно-депрессивные расстройства, посттравматические стрессовые расстройства, в том числе, связанные с буллингом, жестоким обращением.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: