Как выбрать игрушку малышу с учетом его возраста?

Как выбрать игрушку малышу с учетом его возраста?

Многим кажется, что нет ничего сложного в том, чтоб выбрать игрушку малышу. Однако в действительности все достаточно сложно. Естественно, можно приобрести игрушку, которая понравилась в первом попавшемся детском магазине. Но если родители действительно заботятся о своем ребенке, они должны с ответственностью подходить к этому вопросу. Чтоб больше узнать об игрушках для детей, можно посетить игровой развивающий центр, естественно, если таковой имеется в городе. Однако, если говорить, допустим, о небольшом городе, то вряд ли такой центр там есть. Поэтому, необходимо родителям самостоятельно разбираться в вопросе о том, какие игрушки подходят детям того или иного возраста.

Так каким же образом следует выбирать игрушки, которые будут идеально подходить малышу по возрасту, будут способствовать развитию, а также на длительное время сможет заинтересовать ребенка?

Если говорить о новорожденных детках, то им, прежде всего, нужны развивающие игрушки. В данном случае прекрасно подойдут всевозможные погремушки. Детям от 3-х до 6-ти месяцев нужны игрушки, которые малыш сможет изучать на ощупь и на вкус.

Деткам после 6-ти месяцев и до 9-ти месяцев следует приобретать игрушки, которые способствуют развитию подвижности и обучению ходьбе. Отлично подойдут ходунки, качалки, игровые развивающие центры и т.п. Кроме того, для малышей этого возраста подходят различные сортеры и головоломки.

Малышам в возрасте от 9-ти месяце и до года подходят игрушки, которые способствуют развитию так называемой мелкой моторики, а также игрушки, которые помогают малышу научиться ходить.

Если говорить о детях школьного возраста, то в данном случае выбор достаточно велик. В данном случае прекрасно подойдут всевозможные конструкторы из множества деталей. Именно данные игрушки способствуют развитию мелкой моторики и стимуляции творческого потенциала малыша. Различные видео и компьютерные игры, игрушки на радиоуправлении в основном способствуют развитию у малыша пассивного поведения и лени, а также его отвлекают от познавания и изучения окружающего мира.

Говоря о книгах нужно сказать, что они являются подходящим выбором для малышей любой возрастной категории. Начать можно с книжечек с иллюстрациями, потом можно перейти к сказкам, а со временем малыш и сам пожелает заняться чтением. Любовь к книгам следует прививать малышу с самого раннего возраста.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: