Как правильно дышать при схватках и родах

Как правильно дышать при схватках и родах

На ранних сроках беременности будущие роженицы обычно очень серьезно поглощены тем, чтобы выносить малыша и всеми соответствующими данному процессу заботами, что могут забыть о том, каким образом вообще будут проходить роды. Но с приближением родов у вас могут появиться следующие вопросы: как правильно дышать при схватках и родах, как уменьшить боль, насколько долгим будет родовой процесс?

Правильное дыхание при схватках и родах

Медики считают, что правильное дыхание при схватках и родах значительно упрощает родовой процесс. Поскольку техника правильного дыхания предусматривает роль диафрагмы как помощника, что позволяет роженице расслабиться и не нервничать.

Как правильно дышать при схватках и родах — все достаточно просто: роженица, сконцентрированная при родах на своем дыхании, не отвлекается на боль, в конечном итоге шейка матки поддается скорее, и ребенок появляется на свет значительно быстрее.

Кислород также важен для мышц рожающей женщины — нормальное его поступление придает им лучшую сокращаемость. Помимо этого, кислород важен и для ребенка, появляющегося на свет.

Женщина должна знать, как правильно дышать во время родов, применяя специализированную технику, поскольку подобное дыхание значительно отличается от обычного. Обычно правильному дыханию учат в течение нескольких месяцев: таким образом возможно отлично наработать определенный навык и не испытывать проблем непосредственно при родах.

Как правильно дышать при схватках и родах

Каким образом проходят дородовые схватки? Обыкновенно будущая роженица направляется в роддом, как только начинаются первые схватки, не несущие острой боли и не столь регулярные. Они дают о себе знать в виде несильных болей в пояснице или животе. Но чем дальше, тем схватки наступают чаще и даже возможно сосчитать, спустя какое время они наступают вновь.

В данное время роженице положено расслабиться, не «зажиматься», не кричать и не пробовать заглушить боль. Все это никоим образом не поспособствует облегчению схваток и родов в целом. Это приведет лишь к быстрому изматыванию организма, а ведь еще предстоят потуги с постоянно нарастающей болью.

Множество женщин, рожающих впервые, чрезмерно напрягаются при наступающей схватке, мешая этим процессу родов. Перенапряжение не дает шейке матки раскрыться, из-за чего может понадобиться дополнительная стимуляция родов с использованием медикаментов.

Зажиматься также нельзя: кислород не дойдет до малыша в приемлемом количестве, что повлечет кислородный голод, а так же отрицательно повлияет на общее самочувствие и дальнейшее развитие ребенка.

В начале схваток положено вдыхать воздух носом на 4 счета, а выдыхать ртом на 6 счетов, сложив губы в трубочку. Таким образом, выдох должен быть продолжительнее вдоха. Данный способ дает возможность сбросить напряжение, а так же хорошо заполнить организм роженицы и малыша кислородом, что и дает полноценный выдох. Помимо этого, использование этого способа предполагает непрерывное ведение счета, что позволяет отвлечь роженицу от боли.

При учащении схваток дышать необходимо быстрее. Здесь техника основана на поверхностном дыхании, с полуоткрытым ртом. Проще говоря, придется дышать наподобие того, как дышат собаки в жару.

Когда шейка матки приоткрывается, возможно использование техники «паровозик». Заключается она в следующем: при схватке следует дышать часто, поверхностно, вдыхая носом и быстро выдыхая через рот. Губы сложите в «трубочку», а после окончания схватки восстанавливайте ровное дыхание. Так возможно перетерпеть наиболее сильную боль.

Также доверьтесь акушеру, объясняющему, как себя вести, дабы роды не затянулись. Запомните — одна потуга длится примерно минуту и в этот момент необходимо, дабы роженица производила глубокий вдох и на выдохе тужилась, оказывая воздействие на шейку матки.

Также контролируйте, дабы напряжение при потугах не направлялось в лицо, так как оно может привести к разрыву глазных сосудов. Рекомендуем, если вы еще не набрали приемлемое количество воздуха, то следует быстро выдохнуть и снова вдохнуть, после чего продолжать потуги.

При потугах весьма результативна и следующая техника — следует вдохнуть носом, а выдохнуть ртом так, как обыкновенно дуют на свечу.

Когда ребенок покажется головкой, дышать можно свободно. Так же возможно дышать «по-собачьи».

Как показывает практика, если будущая мама при потугах дышит правильно, то ребенок появится на свет быстро, за 3-4 потуги. Однако, если акушер заметит, что роженица выбилась из сил, то необходимо, чтобы она набралась их заново.

Родовой процесс весьма непрост и предполагает специализированную подготовку и знания, как правильно дышать при родах и схватках. А потому роды требуют серьезной психологической подготовки и продумывания различных ситуаций в определенные периоды родового процесса. А потому не забывайте, что врач и акушер — главные ваши наставники, слушайтесь их во всем, и роды пройдут для вас более легко и спокойно!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: