Как добиться спокойного сна у ребенка?

Как добиться спокойного сна у ребенка?

Ребенок с младенческого возраста должен иметь свое отдельное спальное место. Засыпать он должен один, без присутствия родителей.

О вот, наконец, вы стали обладателями квартиры, у ребенка есть своя комната, как Вы и мечтали, а у Вас с супругом отдельная спальня. И тут встает вопрос: как уложить спать ребенка одного?

Конечно, можно перед ночным сном пообщаться с ним, почитать книжку, рассказать сказку. На этом функция ваша заканчивается.

Пусть постепенно привыкает засыпать без вашего участия. Нельзя малыша брать в свою кровать. Это может повлиять на его развитие.

Ребенку надо приобрести удобную кроватку. Спать он в ней должен постоянно, засыпая без присутствия взрослых людей. Не волнуйтесь, он быстро привыкнет к этому.

Но если уже приучили малыша спать в своей постели, то переложить его в отдельную кровать будет намного сложнее. Он, конечно, не захочет менять свою привычку. А вам придется усиленно думать, как это сделать.

Надо скрепить свое сердце и дать понять ребенку, что на его слезы и истеричное поведение вы реагировать не будете. Положите его в кровать, поцелуйте и уходите. Он, возможно, немного поплачет, но быстро успокоится. А вам останется только зайти в его комнату, пожелать спокойного сна, приласкать и обязательно поцеловать. Не забудьте ему сказать, что плакать неуместно. Спать он всегда будет один.

Дети должны укладываться спать только с положительным настроем и настроением. Для этого надо придумать какое-то действие. Например, пусть ребенок пожелает спокойной ночи всем членам семьи, прочитав маленький стишок. Пусть уложит спать свои игрушки, споет для них песенку. Главное – не будет капризов перед сном.

Возможно, ваш малыш боится темноты или говорит, что видит во сне страшные картинки. В этом случае ему надо верить и чаще подходить к его кроватке. Вы должны убедиться, что он спокоен. А он должен знать, что родной человек стоит рядом, почувствовав, как его гладят по головке или ручке, поправляют одеяльце.

Просите ребенка помочь вам приготовить его постель ко сну, а утром вместе заправьте ее. Пусть его постельные принадлежности будут с рисунками любимых животных, цветами или героями детских мультипликационных фильмов. Пусть берет каждый вечер с собой в кроватку самую любимую игрушку, прижимает ее к себе, целует. Так ему будет спокойнее.

Создайте в его комнате благоприятную для крепкого сна атмосферу. Приобретите светильник на детскую тематику, а не простое бра. И обязательно с регулировкой яркости света.

Не поощряйте вечером подвижные игры. Ребенок должен хорошо наиграться, но пусть это будут игры спокойные (рисование, конструктор, пазлы). Вечером и ваше поведение должно быть спокойным. Ребенок приучится понимать и отличать время ночное от дневного времени.

Приучите ребенка вечером чистить зубки, мыть личико, ручки и ножки. Пусть станет хорошей привычкой сбор игрушек перед сном. Когда малыш привыкнет к распорядку дня, то засыпать он будет легко и самостоятельно. Обычно для этого требуете не более 15 минут.

Если ребенок длительное время не привыкает засыпать самостоятельно, то в этом вините только себя. Теперь от вас потребуется твердость и категоричность. Пожалели сегодня – делать это будете постоянно.

Приучайте ребенка спать отдельно как можно раньше. Это ему поможет быстрее адаптироваться в детском саду, в летнем оздоровительном лагере. С детства приученный к самостоятельности ребенок в жизни будет ответственным человеком, имеющим много друзей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: