Эндокринолог Тараско рассказала родителям, как приучить ребенка к здоровому питанию

Эндокринолог Тараско рассказала родителям, как приучить ребенка к здоровому питанию

Важно с малых лет приучать детей к правильному питанию, чтобы они получали необходимые для здоровья компоненты. Детский эндокринолог, диетолог Анастасия Тараско рассказала об этом в беседе с «ФедералПресс».

«Обговаривайте меню на неделю, так, чтобы в списке были продукты, которые ест ребенок в течение 7 дней. И в момент ужина предлагаете то, что ест вся семья, или альтернативу. Если отказывается, то ребенок не должен выбирать привычные продукты питания, например, сладкое», – сказала специалист.

По словам Тараско, в таком случае ребенок из-за стола не очень сытым, но его аппетит будет лучше при следующем приеме пищи, и ребенок съест даже то, от чего обычно отворачивается.

Диетолог отметила, что процесс приучения к здоровой пище – постепенный. Есть несколько способов, чтобы изменить вкусовые предпочтения малыша. Ультимативный способ: если ребенок отказывается от основного блюда, предложите ему лишь небольшую порцию, приготовленную из его любимых продуктов.

Второй способ – овощные и фруктовые тарелки: по мнению специалиста, малыш рано или поздно возьмет хотя бы ломтик. Фрукты и овощи всегда должны находиться в зоне доступа зрения и рук, но заставлять ребенка брать что-то оттуда не стоит.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: