Безопасно ли давать мелатонин детям

Безопасно ли давать мелатонин детям

Сейчас всё более распространённым становится использование добавок с мелатонином в качестве снотворного для детей. Но не вредит ли это здоровью ребёнка?

Количество детей, принимающих мелатонин хотя бы раз в месяц, выросло почти в 20 раз с 2018 года. Мелатонин — гормон, который организм вырабатывает, чтобы подготовиться ко сну. Начинается производство этого гормона примерно за три-четыре часа до сна и продолжается всю ночь.

Врачи могут рекомендовать приём мелатонина для лечения бессонницы, при смене часовых поясов и других нарушениях сна. Также этот гормон помогает детям с аутизмом и синдромом дефицита внимания заснуть.

По словам Аарти Гровер, клинического доцента Медицинской школы Университета Тафтса и медицинского директора Центра медицины сна Медицинского центра Тафтса, мелатонин не рекомендуется принимать детям до 5 лет. Также детям в возрасте от 5 до 12 лет можно давать от 1 до 3 мг мелатонина, а подросткам — не более 5 мг.

Если переборщить с количеством мелатонина, то это может иметь побочные эффекты. Превышение рекомендованной врачом дозы может привести к сонливости в дневное время, а среди более серьёзных последствий этого — диарея, рвота, спутанность сознания, кратковременная депрессия и повышенный риск судорог.

Кроме того, если дети принимают мелатонин слишком долго, то у них может развиться толерантность к нему.

Одно исследование, в ходе которого тестировались различные марки добавок мелатонина, показало, что фактическое содержание этого в таблетках варьируется от 0% до 347% от заявленной дозировки. Только три из 25 добавок действительно содержали заявленное количество мелатонина.

В целом принимать мелатонин нужно разумно и только по рекомендации эксперта по сну.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: