Женщинам с поликистозом яичников помогут забеременеть

Женщинам с поликистозом яичников помогут забеременеть

У многочисленных жертв синдрома поликистоза яичников, столкнувшихся с бесплодием, появилась надежда. Ученые обнаружили возможную причину этого расстройства и метод избавления от симптомов с помощью лекарства для ЭКО.

Гормональный дисбаланс, судя по всему, вызывает синдром поликистоза яичников, как полагают исследователи из Французского национального института здравоохранения и медицинских исследований (Inserm).

Однако распространенный лекарственный препарат, применяемый для экстракорпорального оплодотворения, может обратить вспять симптомы неприятной болезни. Французские ученые создали новую теорию о том, что синдром поликистоза яичников развивается ещё в тот момент, когда женщина находится в утробе матери. Это теория позволит лучше лечить данное расстройство, с которым сталкиваются 20% всех представительниц прекрасного пола.

Синдром поликистоза яичников является неизлечимым, но, по мнению французских ученых, он вызывается чрезмерным воздействием антимюллерова гормона. Когда лабораторных мышей, ожидающих рождения потомства, подвергли высокому уровню данного гормона, у появившихся на свет самок впоследствии чаще отмечались симптомы поликистоза яичников. Когда же ученые использовали лекарство для ЭКО цетрореликс, то негативную тенденцию удалось обратить вспять. МедикФорум напоминает, что у беременных с данным синдромом на 30% более высокий уровень антимюллерова гормона, по сравнению с нормой. Следовательно, данное расстройство может передаваться от матери к дочери еще до ее рождения.

Результаты исследования позволяют надеяться на создание радикальной и гораздо более действенной стратегии по борьбе с бесплодием у женщин с синдромом поликистоза яичников, существенно затрудняющим зачатие и беременность. Учёные надеются начать клинические исследования на женщинах в течение года. В случае их успеха миллионы жертв синдрома получат надежду на материнство.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: