Зеркальный почерк – причины и как помочь человеку?

Зеркальный почерк – причины и как помочь человеку?

Зеркальный почерк – феномен, когда человек пишет буквы и цифры, слова справа налево. Как показывает медицинская статистика – это не такая уж и большая редкость. По статистике многие детки до 6-7 лет часто пишут буквы и цифры в неправильном их положении.

Такая особенность – зеркальное письмо у детей может носить временный характер или же оставаться и в будущем, сопровождая человека на протяжении всей его взрослой жизни. О причинах и способах коррекции и поговорим далее.

Причины появления у ребенка.

Когда же родителям бить тревогу? Стоит отметить, что до 6-7 лет, до дошкольного возраста такие отклонения в письме врачами принимаются за норму — обусловлены они преобладающим влиянием правого полушария мозга. И в этом случае сканирование идет справа на лево, но постепенно левое полушарие преобладает и манера письма приходит в норму.

Если же манера зеркально писать слова и цифры показывает себя чаще – стоит принимать ряд мер.
Покажите малыша психологу – возможно, что правое полушарие все также преобладает над левым. В этом случае беспокоиться нет причины, и просто стоит помочь ему справиться с проблемой.

После покажите ребенка логопеду – спровоцировать такую манеру письма может и дисграфия, при которой нарушается письменный тип речи у маленького пациента.

Если у ребенка диагностированы нарушения опорно-двигательного аппарата – стоит пройти осмотр и консультацию у невропатолога.

Как помочь справиться с проблемой?

Независимо от первопричины – можно выполнять с ребенком следующие задания.

На листок бумаги – выписывают все буквы справа на лево и их противоположное, зеркальное отражение. После показывайте малышу, как правильно писать буквы.

Придумайте вместе с малышом – как правильно написать букву, сделайте из этого увлекательную игру.

Когда малыш увлекается рисованием – предложите ему рисовать правильные и неправильные буквы и сравнить их.

Развивайте у малыша манеру писать как левой рукой, так и правой, пользоваться ими в быту в равной степени. Все это позволит правильно развивать оба полушария и тем самым со временем выработать правильную манеру письма.

Предлагайте малышу показывать части тела – правую руку и левую ногу, левую руку и правую ногу, дотронуться до кончика носа пальцем той или иной руки, тем самым, развивая его моторику.

Всегда учите малыша ориентироваться в пространстве по сторонам – по правой или левой. Рассказывайте, что все, что расположено по левую руку – это предметы, находящиеся с левой стороны, с правой руки – по правую сторную. Чаще задавайте вопрос о том или ином предмете и его местоположении относительно руки и стороны света.

Также учите ребенка располагать предметы и по отношению друг от друга – например, ручку положить с правой стороны от книги, а чашку ставить с левой стороны от тарелки.

Все это сов временем поможет научить малыша правильно писать буквы.

Автор: Николай Бондарь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: