Здоровье ребенка-школьника: на что обратить внимание?

Здоровье ребенка-школьника: на что обратить внимание?

Впереди новый учебный год, а значит, и всплеск детской заболеваемости. Можно ли к нему заранее подготовиться и каким мерам профилактики уделить особенное внимание?⠀

«Учеба в школе — сильнейший стресс, который может повлиять на физическое и психологическое здоровье ребёнка. Поэтому подготовка к школе должна включать в себя не только покупку канцелярских принадлежностей, формы и удобного рюкзака», — отмечает педиатр Анна Волик.

Во-первых, ребенок должен соблюдать режим дня. Чтобы утром было легче проснуться — раньше ложимся. Полноценный сон — залог крепкого иммунитета. За два часа до сна выключаем гаджеты и телевизор.

Перед началом учебного года важно не просто взять справку в больнице, а реально и объективно оценить состояние здоровья ребенка.⠀Минимальный набор: общий клинический и биохимический анализ крови, анализ мочи, копрограмма.

Пересматриваем рацион ребенка, оцениваем его сбалансированность (белки, жиры, углеводы).⠀В меню обязательно должны быть мясо и рыба, овощи, крупы, фрукты.

Обязательно узнайте, чем ребенка будут кормить в школе. Если у вас есть вопросы к этому меню, лучше давайте ребенку перекус, который соберете сами дома.⠀

Физическая активность — обязательно! Хотя бы небольшая зарядка утром. Она поможет проснуться, настроиться на рабочий лад, взбодриться. Лучше начинать делать зарядку не в первый день нового учебного года, а хотя бы за неделю до старта.Для поддержки детского организма изнутри можно принимать натуропатические комплексы: пробиотики, магний, лецитин, цинк, пчелиная пыльца, витамин Д.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: