Хотите родить здорового ребенка – обратитесь к генетику

Хотите родить здорового ребенка – обратитесь к генетику

В Ростове-на-Дону проведет бесплатную консультацию будущих родителей врач-генетик.

5 декабря в Областном консультативно-диагностическом центре проведет бесплатный прием врач-генетик высшей категории, кандидат медицинских наук Татьяна Пономарева. Цель медико-генетического консультирования — профилактика наследственной, врожденной, хромосомной патологии у пациентов.

«Мы часто говорим о пользе ранней диагностики, но современная медицина способна назначать терапию и давать рекомендации, помогая пациенту предупреждать болезнь, — пояснила Татьяна Пономарева. — Чем раньше мы узнаем генетическую информацию, тем раньше, быстрее и правильнее мы можем скорректировать образ жизни согласно нашим индивидуальным особенностям».

Генетика может ответить на вопросы о наследственной предрасположенности к сердечно-сосудистым, онкологическим заболеваниям, диабету, заболеваниям мочеполовой и репродуктивной систем, системы желудочно-кишечного тракта, аллергическим состояниям, остеопорозу и многим другим. Факторы риска врач-генетик выявляет и у взрослого человека, и у ребенка, и у эмбриона. Но врач предупреждает, что обращаться за консультацией современным родителям лучше за год до планирования беременности.

«В наш экологически неблагополучный век больной ребенок может родиться и у внешне здоровых родителей – ведь каждый из нас является носителем от 5 до 10 «плохих» генов, — рассказала Татьяна Игоревна. — Основываясь на результатах изучения анамнеза, родословной, дополнительных исследований – а для каждого человека они будут индивидуальными, от биохимических до исследования хромосом, мы не только определяем риск проявления различных заболеваний, но и даем конкретные рекомендации, направленные на устранение некоторых факторов риска врожденных пороков развития».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: