Взаимосвязь места работы мамы и здоровья ребенка

Взаимосвязь места работы мамы и здоровья ребенка

По мнению ученых, место работы женщины напрямую связано с тем, насколько здоровым будет ребенок, которого она ожидает.Ранее было доказано, что некоторые химические вещества повышают предрасположенность к астме у детей. Тем не менее, взаимосвязь места работы и здоровья была установлена только сейчас, сообщает The Daily Mail.

Исследования были проведены сотрудниками датской Школы общественного здоровья. Выводы, сделанные в ходе этой работы, основаны на статистике данных историй болезни около 43000 детей в возрасте семи лет. Как показали результаты, у женщин, находящихся в положении и работающих с обувью, частями для автомобилей, лакокрасочной продукцией, мебелью, чаще рождались дети, страдающие астмой. 16% всех детей, прошедших обследование, имели этот диагноз.

В тоже время, астма была зафиксирована у 18,6% тех детей, чьи мамы контактировали с невысоким уровнем низкомолекулярных соединений. По словам доктора Берит Хвасс Кристенсен, руководителя данного проекта, это первое глобальное обследование взаимосвязи рабочего места будущих мам и здоровья их детей. В данное время исследования продолжаются с целью выяснения, какие вещества оказывают непосредственное влияние на возникновение предрасположенности к астме. Одно не вызывает сомнения у ученых: самое полезное для здоровья — чистый воздух.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: