Влияние телевизора на развитие речи ребенка

Влияние телевизора на развитие речи ребенка

В каждом современном доме есть один или несколько телевизоров, под сопровождение аудио и видеоряда которого, люди выполняют работу по дому, отдыхают, а в иных случаях, дети «под телевизор» выполняют домашнее задание. К сожалению, канули в лету те времена, когда строгие родители следили за тем, чтобы информацию из «ящика» с голубым экраном дети получали дозировано.

Телевизоры изменились, уровень защиты у них повысился в десятки раз, но это не оправдывает беспечность взрослых по отношению к своим детям. Новые факты подтверждения вреда от неограниченного просмотра телевизора предоставили британские ученые. В процессе исследований и изучения вопроса выяснилось, что неконтролируемое просиживание ребенка у экрана телевизора чревато нарушениями в речевом развитии и способствует развитию у детей заторможенности.

Данные подтверждаются статистикой. Дети 4-6 лет, которые большей частью находятся дома и проводят время перед телевизором, владеют навыками речи на очень низком уровне. Некоторые родители удивляются, почему так происходит, ведь ребенок получает обилие разнообразной информации. Специалисты называют причину отставания ребенка в развитии речи – отсутствие практики.

Для полноценного общего развития ребенка и его речевого развития необходимо не только поступление новой информации, но и возможность ею оперировать. По мнению редакции kidzblog.ru, ребенку нужен диалог, в результате которого он научиться формулировать свои мысли, производить анализ и облекать мысли в слова.

Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: