В организме младенцев обнаружили пугающее количество микропластика

В организме младенцев обнаружили пугающее количество микропластика

Анализы кала младенцев выявили поразительное количество микропластика в организме. Хорошо известно, что он встречается повсюду, и вот теперь его нашли и в детях.

Человечество уже знает о том, как сильно замусорена наша планета микропластиком. Даже последние остатки дикой и нетронутой природы вроде ледяных равнин Антарктиды и сокрушительных по уровню глубин океана вроде Марианской впадины уже содержат микропластик. Не приходится удивляться тому, что он попадает и в наш организм, а впоследствии обнаруживается в кале. Вероятно, это связано с тем, что мы употребляем пищу из разных пластиковых контейнеров.

Однако новое исследование обнаружило нечто совершенно шокирующее. У младенцев концентрация микропластика в кишечнике намного выше, чем у взрослых, которые живут с ними в том же районе. Так, анализы кала 6 годовалых младенцев в Нью-Йорке показали намного большее количество микропластика, чем аналогичные анализы у 10 взрослых человек. А у новорожденных эти показатели были очень похожи на анализы взрослых. Исследование предполагает, что получают в организм гораздо больше опасного пластика, чем те. кто намного старше.

Но чем же это связано? Авторы исследования не дали конкретного ответ на этот вопрос, но высказали свои предположения. Этому могут способствовать не совсем безопасные для детей пластиковые принадлежности для кормления, пустышки, чашки-поилки и многочисленные пластиковые игрушки, которые младенцы так любят жевать, когда у них режутся зубки. Данное явление требует дальнейшего изучения, ведь воздействия микропластика на здоровье младенцев может иметь намного более серьезные последствия, чем на организм взрослых людей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: