Учёные рассказали, что использование моющих средств беременными повышает риск развития астмы у ребенка

Учёные рассказали, что использование моющих средств беременными повышает риск развития астмы у ребенка

Учёные озабочены данными последнего исследования, которое показывает, что использование чистящих и дезинфицирующих средств может сказываться на здоровье будущих поколений. Согласно исследованию, у женщин, которые во время беременности пользовались моющими средствами, чаще рождались дети с астмой.

Учёные изучили данные 3318 пар детей и их матерей. Дети приняли участие в исследовании RHINESSA, а матери в исследовании РЕЙНА. Дети рассказывали о своей астме и о том, как она протекала в раннем детстве. Матери поделились информацией о местах работы. Результаты показали, что риск рождения ребенка с астмой повышался на 71%, если мать начинала использовать дезинфицирующие и чистящие средства за несколько лет до зачатия ребенка. Однако начало подобной работы после рождения ребенка не повышало риск последующего возникновения астмы.

Данным исследованием учёные доказали, что использование дезинфицирующих и моющих средств вызывают изменения в организме матерей, которые потом передаются детям и повышают риск развития серьезных заболеваний. Также удалось выяснить, что в случае увольнения с такой работы за несколько лет до зачатия ребенка риск сохранялся. Это показывает, что химикаты негативно действуют на яичники.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: