Ученые выяснили, как интернет влияет на психику подростков

Ученые выяснили, как интернет влияет на психику подростков

Исследователи из Шербрукского университета (Канада) установили, что девочки, которые проводили больше часов в интернете в возрасте 13 лет, имели тенденцию к развитию депрессии в возрасте 15 лет. Аналогичным образом, частое пребывание в сети в возрасте 15 лет было связано с более выраженными симптомами депрессии в 17 лет у подростков женского пола. У мальчиков подобные ассоциации отсутствовали

Депрессивное расстройство (также называемое депрессией) является распространенным нарушением психического здоровья. Оно характеризуется длительными периодами подавленного настроения либо утраты интереса к привычной деятельности или способности получать от нее удовольствие.

Подростковый возраст является решающим периодом, поскольку лица, которые испытывают симптомы депрессии в течение этого времени, имеют более высокую вероятность развития серьезного депрессивного расстройства во взрослой жизни.

Исследователи проанализировали данные Квебекского лонгитюдного исследования развития ребенка (QLSCD), проведенного в период с 1998 по 2018 год. В это исследование были включены 1547 детей, родившихся в период с 1997 по 1998 год. Все участники сообщили о том, сколько времени они проводят в интернете, а также прошли тест для оценки силы симптомов депрессии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: