Ученые назвали неожиданное последствие детского ожирения

Ученые назвали неожиданное последствие детского ожирения

Английские ученые из университета Лидса выяснили, что страдающие ожирением или имеющие избыточный вес молодые люди и дети чаще подвержены дефициту железа в организме. В свою очередь, это отрицательно влияет на память, внимание, концентрацию, а также может повышать риск развития аутизма и СДВГ.

Специалисты проанализировали тысячи научных работ, в которых исследовалась связь ожирения и дефицита железа в организме. Их участниками были дети и молодежь до 25 лет, проживающие в разных странах.

Как отмечают авторы работы, у детей и молодежи с избыточным весом или ожирением более высокая вероятность развития железодефицитной анемии. Это состояние характеризуется снижением уровня железа, уменьшением концентрации эритроцитов и гемоглобина в крови. При этом ухудшаются концентрация внимания, память, повышается утомляемость. Анемия может провоцировать такие патологии, как аутизм и СДВГ.

Эксперты поясняют, что к дефициту железа может привести неправильное питание. Например, большое количество в рационе фастфуда, чипсов и напитков, содержащих повышенное количество сахара. В такой пище много жиров и углеводов, а вот полезных нутриентов в ней мало.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: