Терапевт Сухова перечислила болезни, которые дети переносят легче, чем взрослые

Терапевт Сухова перечислила болезни, которые дети переносят легче, чем взрослые

Иммунитет человека меняется с возрастом, и некоторые болезни, которые легко проходят у малышей, взрослого человека могут убить или искалечить.

И мы сейчас не про ковид — уже известно, что по детям «омикрон»-штамм бьет сильнее, чем по взрослым. Родители изо всех сил стараются уберечь своего ребенка от всех бед и болезней настолько, насколько это возможно. Однако везде соломки, увы, не подстелить — каждый ребенок так или иначе съест что-то не то или принесет из детского садика очередные «сопли». К тому же некоторые недуги лучше перенести в детстве — чтобы не столкнуться с их более тяжелыми проявлениями во взрослом возрасте.

— Как ни парадоксально, но в зрелом возрасте мы боимся встречи с так называемыми «детскими болезнями». Все дело в том, что болезни эти у взрослых протекают тяжелее и чаще дают осложнения. Связано это со снижением собственного иммунитета взрослого человека.

Ребенок до определенного возраста защищен не только собственным, но и материнским иммунитетом — его формируют антитела, переданные ребенку еще в утробе через плаценту или через молоко при кормлении. Именно поэтому в детском возрасте некоторые заболевания протекают легко и проходит в короткие сроки, хорошо поддаются лечению.

У взрослых для всех этих болезней более выражена интоксикация и быстрее развиваются осложнения. Особенно это касается пациентов со сниженным иммунитетом.

Способы укрепить иммунитет:

Отказаться от вредных привычек;

Есть побольше цитрусов и зелени;

Снизить уровень стресса в жизни;

Заниматься спортом;

Следить за весом;

Вовремя делать прививки.

Важно отметить: особенно опасны эти инфекции для беременных женщин, так как они могут привести к тяжелой патологии и гибели плода на ранних сроках беременности, а на поздних может способствовать преждевременным родам.

Скарлатина

При отсутствии лечения скарлатины у взрослых могут появиться очень опасные осложнения:

обезвоживание на фоне лихорадки;

инфекция среднего уха и придаточных пазух носа;

ревматический артрит;

пневмония;

менингит;

постстрептококковый перикардит (вплоть до развития порока сердца).

Скарлатина у взрослых проявляется поначалу практически так же, как и у детей, однако протекает гораздо тяжелее, с критическим повышением температуры и судорогами.

Чаще всего симптоматика у взрослых смазанная, что усложняет постановку диагноза и не позволяет своевременно начать лечение. Необходимо обращение к специалисту, чтобы отличить проявления аллергии от проявлений скарлатины.

Скарлатину вызывает стрептококк группы А — бактерия, поэтому она хорошо поддается лечению антибиотиками, если болезнь диагностировали на ранней стадии.

У беременных после скарлатины может развиться внутриутробная гипоксия, воспалительные заболевания дыхательных органов плода. Также заболевание может стать причиной сложных родов. Будущих мам от скарлатины с помощью антибиотиков лечат только в крайних случаях.

Краснуха

В детском возрасте эта болезнь протекает легко, ее часто путают с банальной простудой. А вот во взрослом возрасте начинаются проблемы. Помимо угрозы для беременных женщин, опасна краснуха и для мужчин: она может поражать суставы, приводить к развитию системных воспалительных заболеваний соединительной ткани.

Ветрянка

При ветряной оспе среди осложнений наиболее частыми являются гнойные поражения кожи — фурункулы, абсцессы. Тяжело протекает специфическая пневмония, а самым грозным осложнением этой инфекции является поражение центральной нервной системы в форме энцефалита или менингита.

Свинка

Вызывается вирусами, поэтому специфического лечения не имеет. Но если ребенок переносит болезнь довольно легко и без осложнений, страдая исключительно от воспаления слюнных желез, то у взрослых могут поражаться любые железистые органы. А это уже чревато бесплодием.

Кроме того, у взрослых значительно чаще инфекция распространяется на мозговые оболочки, вызывая менингит.

Корь

Является крайне заразной тяжелой болезнью вирусной природы.

Несмотря на то, что корь считается «детской инфекцией», она поражает людей всех возрастов, не имеющих иммунитет против кори — то есть если человек не был привит и не переболел корью ранее, он имеет все шансы заболеть.

Тяжелые формы кори у взрослых встречается чаще, чем у детей.

Осложнения при тяжелых формах:

Слепота;

Коревой энцефалит (приводящий к отеку головного мозга), происходит в 1 из 1000 случаев;

Менингиты, менингоэнцефалиты и полиневриты;

Ларингит и ларинготрахеит, приводящие к развитию ложного крупа у детей;

Пневмония;

Корь может активизировать течение туберкулеза;

Отит.

В любом случае при проявлении этих болезней у взрослых и при контакте с больными нужно как можно быстрее обратиться ко врачу.

Как защитить себя

Для того чтобы не столкнуться с этими болезнями, достаточно соблюдать несколько простых правил:

По возможности не контактируйте с зараженными.

Почаще проветривайте помещения дома и на работе, делайте влажную уборку.

Помните о личной гигиене и мойте руки.

Закаляйтесь и не забывайте о спорте.

Вовремя лечите отиты, синуситы, тонзиллиты.

Укрепляйте иммунитет.

Не отказывайтесь от вакцинации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: