Стоматолог Григорян назвала основные причины развития неправильного прикуса у детей

Стоматолог Григорян назвала основные причины развития неправильного прикуса у детей

Существует ряд причин развития неправильного прикуса у детей. В первую очередь это генетическая предрасположенность. Об этом сообщила стоматолог-ортодонт Асмик Григорян.

Вторым фактором являются вредные привычки, такие как сосание пальца, пустышки, ротовое дыхание и неправильное положение языка.

— Третьим фактором является преждевременная потеря зубов. Из-за этого может произойти смещение оставшихся зубов, что влечет за собой неправильный прикус. Есть еще один важный фактор в развитии неправильного прикуса — это патологии опорно-двигательной системы, — рассказала медик.

Она предупредила, что неправильный прикус может привести к разным проблемам. Неправильный контакт между зубами приводит к стираемости зубов, повреждению эмали, к проблемам с пародонтом, с жеванием и пищеварением. Кроме того, при некоторых видах неправильного прикуса могут быть затруднения в речи и произношении.

— Также важно помнить, что неправильный прикус влияет на внешний вид, на улыбку ребенка и может повлечь за собой комплексы, — отметила Григорян

Она порекомендовала в первый раз показать ребенка ортодонту в 4–5 лет, если ранее нет удаленных молочных зубов.

В современной стоматологической практике применяется несколько видов пломб. И у каждой из них есть свой срок годности. Об этом «Вечерней Москве» сообщил врач-стоматолог Владимир Лосев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: