Сон новорожденного ребенка: что важно знать

Сон новорожденного ребенка: что важно знать

Каждый ребенок в разные периоды своей жизни засыпает по-разному. Время сна ребенка также может сдвигаться, например, новорожденные дети спят почти каждый час, а более взрослые – один раз в день. Причем дневной сон ребенка 2-х лет может начинаться в полдень, а у 5-летнего – после 14 часов. Поэтому даже в детском саду при переходе в следующую группу корректируют режим дня и время сна детей.

Плохой сон у ребенка может быть связан с тем, что у детей в процессе взросления сдвигаются биологические часы, в следствие чего изменяются жизненные ритмы. И если ребенок плохо засыпает днем, то это никак не связано с его воспитанием. Здесь главную роль играют его активность, питание, состояние здоровья и нервной системы.

Сон новорожденного ребенка
Молодые мамочки знают о том, что только родившийся ребенок спит очень часто, и продолжительность сна может быть от нескольких минут до 4-5 часов. Сон ребенка до года прерывается только, когда физический голод берет свое. Младенец просыпается и начинает плакать, требуя мамину грудь.

Конечно же, можно кормить ребенка грудью во сне, не дожидаясь, когда он проснется. Но вы должны понимать, что малышу нужно проснуться, увидеть мамину улыбку и познать что-то новое.

Поэтому не будите новорожденного ребенка, пока он спит, не мешайте ему видеть его радужные сны. Он проснется, когда ему это потребуется. Со временем режим сна ребенка нормализуется, время и продолжительность сна обретет свои четкие границы.

Но если наблюдается нарушение сна у детей: ребенок во сне кряхтит, ворочается, дергает ножками, то это говорит о том, что его что-то беспокоит. Возможно у него газики и болит животик, необходимо подготовить для него лекарство.

Со временем создавайте различия между дневным и ночным сном. Пусть ребенок ночью спит в полной темноте и тишине, а днем оставляйте окна не зашторенными, включайте телевизор и бытовую технику, создавайте негромкий бытовой шум. Иначе ребенок может перепутать день с ночью и сбить себе режим дня.

Как усыпить новорожденного ребенка?
Как усыпить грудного ребенка, знает каждая мама. Нужно покормить дитя, и в процессе кормления он сладко заснет.

А как усыпить ребенка без груди? Дадим вам несколько советов.

1. Купайте малыша перед сном. Пусть ночной сон ребенка всегда ассоциируется у него с расслабляющей ванной, пищащими уточками и водными упражнениями.

2. Если ребенок плохо засыпает, возьмите его на руки и укачивайте. Походите кругами по комнате, движение успокоит ребенка. Но учтите, что ходить нужно так, чтобы малыш, провожая взглядом предметы, прикрывал глаза, а не наоборот пытался смотреть себе за голову.

3. А как усыпить ребенка днем? Проще ничего не придумаешь – гуляйте, гуляйте и еще раз гуляйте! Свежий воздух и покачивание коляски идеально подходят для дневного сна.

4. Также хорошо успокаивает детей запах лаванды, приглушенный свет и медленная музыка.

Когда ребенок заснет, переложите его в люльку или кроватку. Не кладите его ночью на животик, поскольку наиболее частые случаи синдрома внезапной детской смерти (СВДС) зафиксированы, когда малыш спал на животе. Но такое положение укрепляет мышцы спины и шеи, а также способствует отхождению газов, поэтому укладывайте ребенка на живот днем, кода вы можете контролировать его сон.

На спину ребенка укладывать так же не рекомендуется, поскольку при срыгивании ребенок может захлебнуться. Лучше всего ребенка класть на бочок или на спину, но голову поворачивать вбок.

Сон ребенка в полгода
В таком возрасте дети становятся более подвижными, они начинают меньше спать. Уменьшается не только частота сна, но и его продолжительность. В это время ребенок может спать по 40 минут 2-3 раза в день, не удивляйтесь этому.

Полугодовалый ребенок перед сном должен перейти на менее подвижные игры, лучше полежать с ним, спеть песенку или просто поговорить. После чего искупать, покормить и уложить спать. Сам процесс укладывания особо не отличается от того, который вы делали предыдущие 6 месяцев.

Сон ребенка после года
В это время можно приучать ребенка к определенным предметам и игрушкам, например, к своей подушке или плюшевому медвежонку. Сейчас продаются мягкие игрушки в Москве в виде любимых мультипликационных героев или в виде лохматых собачек, зайчиков и котят. Они непременно станут незаменимым элементом детского сна, без которого малыш в последующем не сможет спокойно засыпать.

Если вы до сих пор не отучили ребенка от родительской кровати, то настало самое время. После того, как он уснет, перекладывайте его на свое место, на свою подушку. Пусть кроватка стоит рядом с вашей, чтобы вы в любое время могли протянуть к нему руку и похлопать по спинке. Так ребенок будет чувствовать себя спокойно и уютно.

Как быстро усыпить ребенка в таком возрасте? Да ничего особо не поменялось: пойте ему колыбельные, читайте детские книги, не забывайте о тактильном внимании: поглаживайте спину, похлопывайте по попе, гладьте ручки.

Многие дети быстро засыпают, когда чувствуют, что и мама спит рядом с ним. Лягте и имитируйте сон: дышите глубоко и ровно. Если ребенок закрыл глаза, то это не значит, что он уснул. Дождитесь, когда ручки разожмутся, бровки расслабятся, а дыхание станет спокойным. После этого вы можете идти заниматься своими делами.

К подготовке ко сну помимо купания можно добавить уборку игрушек, расстилание кровати, изучение новых животных и т.п. Ребенок растет, ему нужно дополнительное развитие.

Правила усыпления детей
1. Если ребенок боится темноты, то оставляйте ему ночник. Придумайте интересную сказку о том, что это волшебный свет, который избавляет от всех монстров и кошмариков.

2. Сон должен ассоциироваться у ребенка с чем-то позитивным. Рассказывайте ему о том, что сейчас ему приснится интересная сказка, что он растет во сне и завтра станет большим и т.п.

3. Говорите малышу, что его любимая игрушка тоже устала за день и уже хочет спать, ее нужно усыпить. Будет лучше, если ребенок сам проявит инициативу и пойдет спать.

4. Если ребенок капризничает, постарайтесь не кричать на него и не раздражайтесь. Возьмите его на руки и укачайте. Старайтесь, чтобы малыш не засыпал в плохом настроении

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: