Сколько можно работать за компьютером в школе

Сколько можно работать за компьютером в школе

С начала текущего учебного года в школах введены и уже действуют новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы по организации условий обучения в общеобразовательных учреждениях, принятые Роспотребнадзором. Это вызвано повсеместным внедрением электронных учебников, по образцу устройства госкомпании Роснано, которое до сентября этого года проводились лишь в рамках эксперимента в отдельно взятых школах. Правительство Москвы намерено вывести столичные школы на новый уровень обучения, обеспечив учителей необходимыми для работы ноутбуками.

За все время, начиная с 2010-го года, когда началось экспериментальное оборудование классов общеобразовательных школ «электронными местами», в программе приняли участие 180 школ, где московские школьники смогли опробовать преимущества этого метода обучения. Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) для начальной и средней школы предусматривают возможность частичной замены привычной формы учебного процесса обучением в электронной форме.

Офтальмологи установили строгие нормы, определяющие оптимальный период пребывания школьника за компьютером. Для первоклассников, также и как для всех учеников начальных классов, это время составляет всего 10 минут. Ученики 5-7-х классов могут находиться за компьютером 15 минут, 7-9-х – около 20-ти. Старшеклассникам выделено полчаса на первом уроке и около 20-ти на втором, во время которых дети могут находиться перед экраном монитора без вреда своему здоровью.

Автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: