Россиянам раскрыли, когда впервые вести ребенка к ортодонту

Россиянам раскрыли, когда впервые вести ребенка к ортодонту

В случае отсутствия у ребенка симптомов или признаков нарушения, его можно впервые вести к врачу-ортодонту во время формирования молочного прикуса, рассказала Газете.Ru стоматолог-ортодонт Ольга Лебедева. По ее словам, этот период обычно приходится именно на 2,5–3 года малыша.

Специалист оценит положение зубных рядов, выявит возможные отклонения. В случае нормального развития зубочелюстной системы следующее плановое посещение можно назначить уже в момент смены молочных зубов, в 5–6 лет, а затем, после полной смены зубов, — в 11–12 лет. Дальнейшее профилактическое наблюдение осуществляется по индивидуальному графику, — сказала медик.

Лебедева также рекомендовала не игнорировать патологию прикуса у отпрысков, поскольку она может привести к дефектам дикции, болезненному жеванию и открыванию рта, бруксизму (зубному скрежету), чересчур быстрому стиранию зубов, аномальным звукам при движении челюстей, проблемам с гигиеной, кариесу и заболеваниям десен, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Кроме того, по словам врача, неправильный прикус часто связан со снижением эстетических характеристик зубов и улыбки, что негативно сказывается на самооценке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: