Разбираем всевозможные причины срыгивания у новорожденного младенца

Разбираем всевозможные причины срыгивания у новорожденного младенца

Педиатры уверяют, что срыгивание у новорожденных детей — это временная неприятность. Достаточно запастись терпением, и уже к тому моменту, когда ваш кроха достигнет возраста 3-4 месяца, частота срыгивания станет значительно меньше, а к году эти проблемы совсем прекратятся. К сожалению, далеко не всегда срыгивание у младенцев можно отнести к безобидным явлениям. Все зависит от причин, породивших это расстройство. МедикФорум собрал самые распространенные причины срыгивания.

Самые распространенные причины срыгивания у новорожденных

В подавляющем большинстве случаев провокатором срыгивания у детей до года становятся:

— переедание;

— попадание воздуха в пищевод.

Эти причины во многом возникают по вине самих пап и мам, которые:

а) неправильно организуют рацион младенца, настаивая на том, чтобы он питался помногу и слишком часто;

б) нарушают правила кормлений.

Последний пункт следует разобрать детально. Если вы не хотите, чтобы всякий раз после кормления из желудка вашего малыша выделялись частички только что принятой пищи, возьмите себе за правило:

— перед кормлениями выкладывать новорожденного на живот;

— после кормлений несколько минут держать его в вертикальном положении;

— не допускать, чтобы отверстие бутылочки со смесью было слишком большим, а поток грудного молока слишком обильным.

Примите во внимание эти советы, а также запаситесь терпением — и тогда уже очень скоро вы забудете о том, что такое срыгивание у младенцев.

Самые опасные причины возникновения срыгивания у младенцев

К сожалению, в ряде случаев срыгивание у детей до года возникает по вине очень серьезных причин, которые несут большую угрозу для здоровья младенца.

1. ГЭРБ — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Она проявляется в неспособности пищевода младенца справиться со всем объемом полученной пищи. В особо сложных случаях ГЭРБ приводит к полному не усвоению продуктов, провоцируя недобор веса, дистрофию и прочие очень серьезные проблемы. Поставить диагноз ГЭРБ под силу лишь врачу-гастроэнтерологу после тщательного осмотра вашего младенца. Причиной обратиться к врачу должны стать частые (более 6 раз в течение суток) приступы срыгивания у ребенка, возникающие спустя продолжительное время после кормлений.

2. Пищевые расстройства.

Эта неприятность, конечно, поддается значительно более быстрому устранению, чем ГЭРБ, но имеет не менее серьезные последствия. В результате пищевого расстройства ваш малыш может столкнуться с частичным или полным обезвоживанием своего организма, что также является поводом для того, чтобы без промедлений отправляться в больницу.

Основными признаками пищевых расстройств у младенцев являются следующие симптомы:

— нарушения стула, понос;

— повышение температуры тела;

— обильное срыгивание, напоминающее фонтан или рвотные массы;

— нервное, раздраженное поведение младенца;

— потеря аппетита.

3. Аллергические реакции на питание.

Именно срыгиванием в ряде случаев заканчивается «встреча» тех или иных продуктов с неокрепшим детским желудком. Причем провокатором этого вида срыгивания может стать не только неверно подобранная молочная смесь, но и грудное молоко кормящей мамы. Если накануне вы съели какой-то запрещенный для лактирующих женщин продукт, не удивляйтесь, что на следующий день ваш малыш будет обильно и часто срыгивать! Проблема устранится сама собой, если вы снова вернетесь к сбалансированному и безопасному питанию для кормящих.

4. Серьезные расстройства в организме новорожденного.

Медицине известны случаи, когда очень частые срыгивания у детей до года являлись признаками столь тяжелых недугов как:

— пилоростеноз (аномальное строение желудка);

— врожденные или приобретенные поражения ЦНС;

— галактоземия и фенилкенатурия (патологические нарушения обмена веществ);

— почечная недостаточность.

Прочитав этот пункт, не пытайтесь самостоятельно поставить диагноз! Пусть осмотр вашего младенца проводит квалифицированный специалист, тогда шансы, что малыш получит качественное и своевременное лечение, в разы увеличатся.

Самые редкие и невероятные причины возникновения срыгивания у младенцев

И напоследок несколько довольно курьезных причин возникновения срыгивания у младенцев, виновниками которых становятся сами гиперзаботливые папы и мамы.

1. Несвоевременное проведение гигиенических мероприятий.

Если сразу после того, как малыш принял очередную порцию еды, «подвергнуть» кроху купанию, массажу или переодеванию, шансы на то, что начнется приступ срыгивания, существенно возрастут. Отсюда правило: после того, как малыш поел, его следует несколько минут подержать на руках в вертикальном положении, предоставив возможность усвоиться только что принятой пище.

2. Несвоевременное проведение обучающих и игровых мероприятий.

Этот пункт плавно продолжает предыдущий. После того, как малыш поел, ему необходимо обеспечить полный покой, а потому на этом отрезке категорически запрещено:

— носить новорожденного на руках, подбрасывая его в воздух или переворачивая из стороны в сторону (одним словом, под запрет попадают все активные игры с ребенком);

— провоцировать младенца на всплеск ярких эмоций. Да-да, именно так! Даже если после кормления вы поместите кроху в кроватку или удобно разместите его диване, а затем начнете развлекать его какой-то забавной или любопытной информацией, то шансы, что начнется срыгивание, в разы возрастают.

Нервная система новорожденного пока очень несовершенна, а потому не удивляйтесь, что ваш малыш именно так (обильным срыгиванием) прореагирует на забавную рожицу, показанную вами, или на интерактивную игрушку, с которой вы решите познакомить кроху сразу после сытного обеда.

Причин возникновения срыгивания у новорожденных детей множество, а потому самое главное, что следует вам предпринять, дорогие родители, так это внимательно контролировать все изменения в поведении своего малыша, не тревожиться без особого повода и при необходимости сразу же обращаться к медицинским специалистам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: