Психолог рассказала, чем опасны могут быть летние каникулы и как уберечь детей от беды

Психолог рассказала, чем опасны могут быть летние каникулы и как уберечь детей от беды

Начинаются самые длинные школьные каникулы. Впереди целое лето — как жизнь. Для большинства родителей актуален вопрос, что делать, чем занять детей? Как не упустить ребенка в этот период, рассказала психолог, руководитель Центра трудных подростков Анна Хоботова.

Анна, так в чем опасность свободного «ничегонеделанья» на каникулах? На что надо в первую очередь обращать внимание?

Анна Хоботова: Длительные выходные или каникулы действительно могут стать проблемой для родителей. Вспомним время пандемии. Именно на этот период приходится высокий рост игровой зависимости. Дети в возрасте от 10 до 15 лет ушли в виртуальную реальность.

Есть и другая противоположность. Большое количество свободного времени и длинный световой день позволяют больше проводить времени вне дома. Иногда это компании друзей, иногда заброшенные дома в парках. Зачастую это сопровождаются употреблением алкоголя.

Как же вовремя понять, что проблема уже есть, чтобы не усугублять ее?

Анна Хоботова: В период каникул особенно нужно уделять внимание своим детям в плане общения и совместного досуга, как по вечерам, так и в выходные дни. Традицией в семье должны стать совместный просмотр фильмов, настольные игры.

Здорово, если семья дружно выходит в парк и катается на велосипедах. И простая прогулка на свежем воздухе вместе с ребенком — это повод поговорить по душам. Как минимум один выходной нужно проводить вместе с детьми, стараясь сделать его разнообразным и запоминающимся. Тем более летом. Когда впервые можно попробовать себя и своего ребенка в походах на природу с палатками, устроить водное приключение в виде катания на байдарках, или поход на рыбалку.

Объединяйтесь со своими друзьями — в компаниях всегда веселее. Да и проще заметить незамыленным взглядом, что с ребенком что-то не так.

Так что станет сигналом назревающей проблемы?

Анна Хоботова: Когда проблемы связаны не только с переходным возрастом и гормональными перестройками, это может проявляться такими признаками, как отчужденность и отстраненность, закрытость, не наблюдавшиеся ранее.

Насторожить должны и излишняя худоба ребенка-подростка, и постоянное «зависание» в телефоне, несмотря на разнообразные развлечения и веселую компанию.

Откуда эта отчужденность? Почему друзьям семьи (или тетям и дядям) подростки рассказывают больше и откровеннее, чем своим родителям?

Анна Хоботова: Это вызвано желанием «сепарации» от родителей. Пользуйтесь этим.

Вы можете воздействовать на ребенка через этих людей. Например, если отец скажет, что рыбалка — это круто, подросток может никак не среагировать. Но если то же самое скажет дядя Саша, имеющий авторитет у мальчишки, то его слова вызовут живейший интерес и желание попробовать половить рыбу на лодке.

И еще. Не сбрасывайте со счетов: всегда в период каникул ребята обязательно должны выполнять домашние задания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: