Промежуточная терапия полезна для детей с нейробластомой

Промежуточная терапия полезна для детей с нейробластомой

Американские ученые установили, что так называемая промежуточная терапия имеет определенные преимущества при лечении детей с высокорисковой нейробластомой. Она помогает маленьким пациентам, у которых оказываются неэффективными другие методы лечения.

Приблизительно у половины детей с нейробластомой, представляющей собой детский рак, развивающийся из незрелых нервных клеток, эта болезнь протекает в высокорисковой форме. А это означает максимальную вероятность рецидива. Исследователи из Университета Чикаго доказали, что так называемая промежуточная терапия между индукционным и консолидирующим лечением приносит пользу таким пациентам. Довольно часто нейробластому лечат за счёт хирургического иссекания опухоли и последующей химиотерапии.

Такие пациенты часто получают индукционную терапию, которая состоит из различных химиотерапевтических препаратов и последующего хирургического вмешательства. За ней следует консолидирующая терапия для уничтожения любых раковых клеток, которые могли сохраниться в организме. Это вновь химиотерапия в высоких дозах и трансплантация стволовых клеток. Но у многих детей стандартные методы лечения оказываются неэффективными.

Среди них и применяют промежуточную терапию, включающую иммунотерапевтические препараты, показавшие высокую активность против нейробластомы, а также химиотерапию и прочие методы лечения. Наблюдения за результативностью борьбы с нейробластомой у маленьких пациентов, разделённых на три группы с разными подходами, дали убедительные подтверждения тому, что именно промежуточная терапия приносит максимальный эффект в данной группе больных.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: