Проблемы затруднения дыхания при беременностимл

Проблемы затруднения дыхания при беременностимл

На последнем триместре беременности матка женщины претерпевает значительное увеличение в размерах, что оказывает давление на органы брюшной полости, а те, в свою очередь, усиленно давят на диафрагму. Такое смещение органов сокращает экскурсию легких, а дышать будущей мамочке становится тяжелее, частота дыхания увеличивается, но само оно становится более поверхностным. Любая физическая нагрузка может повлечь за собой одышку. Даже поднятие по лестнице зачастую дается женщине с трудом, и приходится делать постоянные остановки между этажами, переводить дыхание. Когда женщина принимает горизонтальное положение, со стороны брюшной полости усиливается давление на диафрагму, а дышать женщине становится еще труднее.

Такое состояние усиливается, как правило, на седьмом и восьмом месяцах беременности. Изменение данной ситуации в лучшую сторону происходит незадолго до родом, а именно за две-три недели до положенного срока. Этому есть объяснение- головка плода опускается в тазовое пространство, поэтому и дно матки тоже опускается, а следовательно, уменьшается давление матки на органы брюшной полости.

Что же необходимо делать беременной женщине, если она испытывает трудности с дыханием. Ни в коем случае не нужно переживать по этому поводу, так как это явление носит временный характер. Следует набраться терпения и избегать любых эмоциональных нагрузок, ведь сильные эмоции спровоцируют усиление дыхания, а если женщина не в состоянии по физиологическим причинам претерпевать такое изменение в дыхании, то эмоциональная нагрузка будет серьезной проблемой. Избегать стоит и серьезной физической нагрузки, так как при нагрузке мускулы потребляют большое количество кислорода, а дыхательная система по уже указанным причинам, вызванным новым состоянием женщины, не покроет нужды организма в кислороде. Поэтому серьезные физические нагрузки повлекут стресс для организма женщины.

Необходимо контролировать и процесс сна и отдыха. Рекомендуется принимать положение на боку, а в особенности на левом, что улучшает кровоток. Ни в коем случае нельзя лежать на животе и следует избегать долгого лежания на спине. Для удобства можно подкладывать под спину и голову специальные подушки для беременных.

Чтобы уменьшить давление диафрагмы на органы брюшной полости, необходимо следить за своей осанкой и не сутулиться, особенно, если приходится долгое время находиться в положении сидя.

Умеренность в питании также позволит не перегружать желудок. При переедании увеличивается давление в брюшной полости, поэтому дыхание становится затруднительным. Хорошему самочувствию беременной будет способствовать дробное питание, также это позволит избежать проблем с весом.

Необходимо следить за регулярным опорожнением кишечника. Обязательно советуйтесь со своим гинекологом в случае возникновения запоров и вздутия кишечника, чтобы подобрать правильное лечение. Соблюдая все эти советы, можно нормализовать дыхание во время беременности.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: